Общественная организация “Совет женщин города Десногорска” вошла в число победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2021 году субсидий из областного бюджета, предоставив социальную программу «КУЛЬТУРНЫЙ ИНТЕНСИВ». Одним из мероприятий программы стали мини-гастроли в нашем городе Смоленского Камерного театра, которые состоялись 24 сентября. В Центре культуры и молодёжной политики жители города смогли увидеть детский спектакль “Необычайные приключения кота Леопольда” и спектакль “КОРПОРАТИВ”. Спектакли были представлены за счет средств субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных программ (проектов), направленных на развитие гражданского общества, предоставленной в 2021 году .
«Ребята, давайте жить дружно!»
Эта фраза из популярного мультсериала известна всем: и взрослым, и детям. Похождения доброго кота Леопольда и двух мышей завоевали любовь зрителей. Поэтому мультяшные персонажи очень скоро появились и на сцене детских театров.
24 сентября Смоленский камерный театр представил юным зрителям Десногорска спектакль «Необычайные приключения кота Леопольда» по мотивам книги Аркадия Хайта.
Спектакли для детей – дело очень непростое. Дети не станут ради приличия делать вид, что им очень интересно, если представление не захватит их сразу, с первых же минут! И прекрасно понимая детскую психологию, режиссер спектакля и актеры, в нем занятые, сделали всё возможное, чтобы юные зрители им поверили и откликнулись, став частью одного целого представления!
У кота Леопольда праздник – День рождения! Это значит, его ждет много подарков, будет много друзей, вкусный торт и веселые игры. Но вредные мыши делают всё, чтобы праздник был безнадежно испорчен. Они придумывают разные каверзы: добавляют в торт чихательный порошок, вкладывают в мяч большой камень и даже пытаются похитить страшное лекарство – озверин, которое в небольших дозах прописывает Леопольду его друг, доктор! И Леопольд попадается на все мышиные уловки, он очень добр, «безнадёжно»…Он не опускается до уровня мышей, не отвечает злом на зло, и кажется, победа должна быть на стороне коварных мышей. Но странное дело, из всех ситуаций кот Леопольд выходит победителем, а мыши в который раз произносят одну и ту же фразу: «Леопольд, прости нас!» И кот, поправляя свой пышный бант, улыбаясь, отвечает: «Ребята, давайте жить дружно!»
Такая простая и понятная философия. Дети легко воспринимают её без морализации и нравоучений. И это становится ясно, когда они, зрители, понимая, что торт безнадежно испорчен, что кот отобьет себе лапу, пытаясь играть с «каменным» мячом, дружно, хором, кричат со своих мест, пытаясь предупредить Леопольда об опасности! Над мышами дети смеются, а коту сочувствуют и пытаются помочь. Детская непосредственность – она стоит очень дорого. И несмотря на то, что актерам было тяжело перекричать детский хор, думаю, они тоже получили массу удовольствия от ответной реакции зрителей.
Яркое, великолепное представление запомнится юным десногорцам и тем, что они впервые в жизни стали участниками театрального представления. На протяжении всего действия главные герои спектакля играли с залом. Но делали это не явно, ненавязчиво. Диалоги были прописаны так, что не играть было невозможно, и ребята с удовольствием включались в театральный процесс, получая от него огромное удовольствие.
Отдельно хотелось бы остановиться на музыкальном оформлении спектакля. Все музыкальные темы – в «яблочко»! И мурлыканье знакомых песен, как бы про себя, и музыкальные заставки – всё было, как говорится, «в тему». Заключительная, финальная песня как апофеоз дружбе. Её пели не только актеры, но и все зрители в зале!
Огромное спасибо труппе Смоленского камерного театра за удивительное детское представление. Если честно, то и взрослые посмотрели его с интересом – сказки на то и сказки, что их любят все!
«Корпоратив»
О чем говорят мужчины? О чем говорят мужчины, когда готовят праздник к 8 марта для женской части своего коллектива? Именно о них, женщинах. А точнее, о часто непростых взаимоотношениях, связывающих мужчин и женщин.
В центре театральной постановки – четверо мужчин. Разного возраста, с разными интересами. Объединяет их только место работы…И еще одно – у всех очень сложные отношения с женщинами.
Начинается действие в одном из офисов. Мужчины готовят корпоратив к Международному женскому Дню, обсуждают «меню», в котором не очень свежая колбаса, 8 бутылок водки (кто ж запивает водку шампанским!), хлипкие тюльпаны, один из которых чёрного цвета и его нужно покрасить гуашью, чтобы был, как все, красный! Смешные диалоги, смешные ситуации, попытка сэкономить (денег нет, по выражению бухгалтера) и памятная фраза: «Помните, как было 23 февраля?!» И герои в испуге замирают, а зритель, дорисовывая в воображении ситуации с празднованием 23 февраля, иронично улыбается. В общем, всё идет своим чередом, но, пропустив рюмочку-другую (для куража, конечно), герои неожиданно рассказывают историю своих взаимоотношений с женщинами. И оказывается, в этом плане у них не всё гладко.
Откровения начинаются с рассказа молодого программиста-интеллигента, «ботана» в очочках, о его любви к однокласснице, о двух поцелуях, памятью о которых он живет до сих пор, о застенчивости и неумении найти общие интересы с противоположным полом. То, что ему кажется трагедией, ничто по сравнению с рассказами других персонажей.
Один из них, молодой, весельчак, балагур, обладающий тонким чувством юмора и иронией, оказывается на самом деле очень закрытым человеком, никого не допускающим в свою душу. А там полыхает огонь! Жена героя оказывается ветреной особой (хотя, честности ради, он и сам не образец верности). Чтобы отомстить жене за измену, герой решается на отчаянный шаг – едет к семье любовника, чтобы рассказать, обвинить, но видит двух маленьких детей, которые ждут папу, и отступает. При этом он иронично говорит: «Молчу, не к маме же в Сафоново возвращаться!» Но зрители понимают: дело не в квартире, а в душевном неспокойствии героя. Он любит жену, но как вернуть былые отношения – не знает.
Директор офиса – деловой, предприимчивый, грозный в общении со своими подчиненными. У него есть любовница – секретарша, которая ничего не требует, ничего не просит, ей не надо прибивать полочки, не нужно беречь её маникюр. А дома…Дома он другой – выполняет все прихоти своей жены, потому что виноват…Или нет? Ведь в неудавшихся семейных отношениях виноваты обе стороны?
Бухгалтер – мужчина 60 лет, которого тоже не обошла стороной «незаконная» любовь. Но его связь с учительницей математики только открыла ему глаза, насколько дорога ему жена, с которой он душа в душу прожил 30 лет.
Герои не дают ответы на вопросы и остаются со своими проблемами один на один. Любить – или не любить, простить – или не простить, уйти – или остаться…Эти вопросы вечные, а ответы на них мы ищем сами..
Единственный женский персонаж в спектакле – уборщица, тётя Шура, трижды «счастливо замужняя» и очень одинокая. Единственная радость в её жизни – дочка, которую она воспитывала одна. Именно за ней она пришла в этот офис уборщицей, чтобы быть рядом, чтобы защитить. А дочка, как вы понимаете, та самая секретарша. Вот такая ситуация!
Именно тётя Шура пытается объяснить мужчинам, что надо женщине. И оказывается, не так уж и много: «Любовь, понимание и уважение». То, чего наши персонажи пока своим женщинам дать не смогли.
Но зато финальный стриптиз ими был исполнен на «ура!» под бурные аплодисменты зала!
И главные слова, которые прозвучали в конце представления, показали женской половине зала, что наши мужчины не безнадёжны. И когда они «трезвеют» (речь не об алкоголе), они начинают понимать нас, женщин!

Галина Рудская

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *