25 сентября в киноконцертном зале состоялся праздничный концерт, посвященный Дню освобождения Смоленщины. Освобождение Смоленщины стало одной из важных побед советских солдат в Великой Отечественной войне. Город-ключ, как издавна называют Смоленск, был освобожден! И битва за Смоленск приблизила страну к Великой Победе!
Открыл праздничную программу видеоролик – хроника военных лет об освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Зрители увидели документальные кадры, запечатлевшие наш Смоленск, красивый, светлый город, в период его освобождения в 1943 году. Разрушенные своды Смоленского собора, руины вместо домов, обгоревшие остовы зданий после бесконечных бомбежек. И в этом же ролике – современный Смоленск, с широкими улицами, с красивым и спокойным Днепром, с Вечным огнем у крепостной стены. И каждый наверняка подумал, сколько же жизней понадобилось, чтобы спасти город, и сколько сил нужно было, чтобы его возродить!
Смоленскую землю прославили не только героические подвиги на трудных дорогах Великой Отечественной войны, когда вся страна в едином порыве встала на защиту родной земли. Сейчас уже трудно представить военные будни без песен, которые поднимали солдат на борьбу с врагом. И автором многих из них стал наш земляк, Михаил Исаковский. «Катюша», «Огонек», «Туманы» – это песни, пережившие войну, трудные послевоенные годы и вошедшие в золотой фонд отечественного вокального искусства.
Наши заслуженные ветераны – народный коллектив хор «Ивушка» начал свою программу с песни Михаила Исаковского «Ой, туманы мои, растуманы». Трогательно, распевно звучала эта песня в исполнении коллектива. Участницы хора словно переживали судьбу своей родины вместе со смоленскими партизанами. И это неудивительно: солистка этой песни – Тамара Рог – малолетняя узница, находившаяся в концлагеря города Рославля. Она – свидетель страшных лет оккупации и свидетель долгожданной Победы! «Мальчишки, мальчишки» и «Алеша» продолжили военную тематику.
Война – страшное слово, но в свободные минуты затишья солдаты вспоминали свой дом, свою Родину, своих любимых, они читали и перечитывали письма, в каждом из которых была частичка души и любви. Это было время для лирических песен, где главным была надежда на скорую встречу, на счастливую жизнь, на мирные рассветы и закаты. Иначе невозможно было выжить!
Второй блок выступления «Ивушек» получился очень лирическим. В нем прозвучали «Лизавета», «Ой, красивы над Волгой закаты». А в исполнении руководителя коллектива Игоря Петрова прозвучала народная песня «Проезжала конница» о задорном синеглазом гармонисте. Зрители высоко оценили выступление народного коллектива хора «Ивушка», потому что немного соскучились по звучанию народных песен, ведь наш коллектив довольно долго находился на самоизоляции, и это было первое большое выступление на сцене родного Центра культуры.
78 лет прошло со Дня освобождения Смоленщины. Многострадальная смоленская земля затянула свои раны, и заиграла новыми красками природа, отстроились города, выросло не одно поколение людей под мирным небом. Смоленщина – наша Родина, часть русской земли, неброская, скромная, но любимая, Родина, за освобождение которой наши деды и прадеды отдали свои жизни. Благодаря русскому солдату мы живем счастливое и мирное время.
Именно эта тема – тема Родины звучала в выступлении народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки». Привольная «Полюшко родное», напевная «Песня родному краю» и озорная, танцевальная «Возле реченьки мосток» не оставили публику равнодушными. «Браво!», «Молодцы» – восклицали зрители, находясь под обаянием «Сударушек». Их выступление перекинуло мостик к песням более современным, но исполненным тоже коллективно.
В праздничном концерте принял участие вокальный коллектив «Десногорочки ПЛЮС». Центр культуры и молодежной политики очень тесно сотрудничает с этим коллективом, и, конечно «Десногорочки» никогда не отказываются выступить перед своими зрителями. В их программе были военные песни («Огонек»), песни о любви, о красоте мира, который нас окружает, о синем высоком небе, о родной земле. Зрители, собравшиеся в этот день в киноконцертном зале, с удовольствием подпевали вокальному коллективу, потому что песни, исполняемые «Десногорочками ПЛЮС» знакомы всем, они легко запоминаются и поются. Аплодисменты публики сопровождали всю финальную песню «Десногорочек» – ритмичную, красивую и очень добрую «Праздничную».
В концерте ко Дню освобождения Смоленщины принял участие и образцовый хореографический коллектив данс-клуб «Модерн» с двумя хореографическими композициями: победным «Майским вальсом» и шутливой «Ягодой малинкой».
В финале праздничного концерта на сцене Центра культуры и молодежной политики мощно, сильно прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам» как призыв помнить о подвиге солдата, стоявшего насмерть, и подвиге труженика, ковавшего победу.

Галина Рудская

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *