В городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске 73 школьника отмечены дипломами и памятными сувенирами за победы и участие во всероссийских творческих конкурсах Росатома «Слава созидателям» и «Семья – Росатом». Торжественное награждение юных талантов прошло в Доме детского творчества.
Две работы признаны лучшими на федеральном этапе. 2 место занял учащийся школы №1 Иван Попов, 3 место — учащаяся школы №4 Марина Русакова.
На муниципальный этап конкурса «Слава Созидателям!», который в Десногорске проходил уже в 8-ой раз, поступили 63 творческие работы. Начинающие видеорежиссеры, журналисты, фотографы «творили» в номинациях «История в картинках» и «Учусь у Созидателя».
«Вы большие молодцы, потому что через искусство и творчество смогли передать свои уважение и любовь к родному городу и людям, которые его строили, создавали в нем красоту и уют. В некотором смысле вы увековечили историю становления и развития малой родины, Смоленской атомной станции и своих семей», – отметила председатель Комитета по образованию Администрации Десногорска Татьяна Токарева, поздравляя ребят с творческими успехами.
В номинации «История в картинках» 1 место заняли: Анна Малахова (Дом детского творчества), Александр Строгонов (школа № 4), Артём Саклаков (школа № 3), 2 место — Марина Русакова (школа № 4), Анастасия Бухарова (Дом детского творчества), Дарья Тимоненкова (школа №3), 3 место — Михаил Бабенков и Ульяна Хрол (школа №2), София Логунова (школа № 3). В номинации «Учусь у Созидателя» 1 место — Иван Попов (школа № 1), Анастасия Бухарова (Дом детского творчества), Лилия Прокопенкова (школа №2), 2 место — Виктория Логинова, Софья Козырева и Арсений Спиридонов (Дом детского творчества), 3 место — Полина Федорова и Фёдор Захаренков (Дом детского творчества).
«Я участвовала в двух номинациях, – рассказала Анастасия Бухарова. – В одной – сняла видеорассказ о замечательном педагоге Татьяне Рудольфовне Кужаниязовой, которая обучает меня мастерству фотографии. В другой номинации сделала фото «один в один» с моей бабушкой Людмилой Федоровной Исайкиной, работавшей учителем в школе. Она воспитала много достойных людей, которые до сих пор тепло о ней отзываются. Победы в конкурсе дали мне новый заряд энергии, чтобы работать над собой и продолжать творчески развиваться».
В конкурсе «Семья – Росатом», инициированном Союзом организаций атомной отрасли «Атомные города», приняли участие 8 семей. Они поделились своими историями о вкладе в развитие города, поучаствовали в викторине среди семейных команд. Наградами отмечены Гиорги Шубладзе, Дарья Крюкова, Ксения Антонова, Софья Артюхова, Валерия Дудинская, Иван Макаганчук, Максим Спасов, семья Сидоровых: мама Анастасия и дети Ксения и Олег.
«Вместе с мамой и папой я записала видеоролик про нашу трудовую династию атомщиков: родителей, дедушку, бабушку, тетю. Папа даже сочинил песню про Десногорск, и я ее спела. Очень горжусь, что живу в таком замечательном городе, и что рядом вся моя семья, – отметила ученица школы № 4 Валерия Дудинская.
Создание возможностей для молодежи является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала подрастающего поколения. Предприятия и организации также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками, создаются специализированные образовательные программы для подготовки молодых кадров.

Управление коммуникаций Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *