В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России, проводится Всероссийский ежегодный литературный конкурс “Герои Великой Победы” на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания.
Обучающаяся творческого объединения “Объективно” Тимофеева Александра стала финалистом этого конкурса. Такую высокую оценку получила её работа “Как поднимали боевой самолёт”, о работе поискового отряда «Обелиск» по реставрации бронебойного штурмовика Ил-2.
Саша! От всей души поздравляем тебя и желаем новых блистательных побед!
Как поднимали боевой самолёт
Автор – Александра Тимофеева. Руководитель – педагог дополнительного образования Дома детского творчества Татьяна Рудольфовна Кужаниязова.
20 августа 1943 года. Шел 790-й день войны. Младший лейтенант Суходольский Павел Дмитриевич и старший воздушный стрелок Абрамов Александр Павлович выполняли операцию в общей группе в составе шестнадцати Ил-2.В ходе операции был подбит мотор. С горящим мотором младший лейтенант и старший воздушный стрелок перетянули линию фронта. Суходольский и Абрамов были вынуждены совершить экстренную посадку на болото 2 км южнее населённого пункта Ерши. При посадке оба члена экипажа были легко ранены.
Суходольский Павел Дмитриевич родился в 1918 году в Витебской области деревне Червино. Будучи совсем молодым, в возрасте 22 лет, Суходольский был призван на фронт. Он героически погиб в Венгрии 31 октября 1944 года. Был обстрелян зенитной артиллерией противника. Суходольский на своём штурмовике вошел в штопор, врезался в землю, сгорел юго-западнее ж/д. станции Кечкемет. Ему было всего 26 лет, когда он погиб… Павла Суходольского наградили орденом «Красная звезда» и орденом «Красное знамя».
Абрамов Александр Павлович родился в 1914 году в Барнауле. С 1941 года служил в РККА. Александр Павлович прошел всю войну. Его наградили медалью «За отвагу» 30 сентября 1943 года, орденом «Славы 3 степени» 8 сентября 1944 года, орденом «Славы 2 степени» 30 апреля 1945 года и орденом «Красной звезды» 28 ноября 1945 года.
25 сентября 2015 года поисковый отряд «Обелиск» города Десногорска отправился на Игнатовский мох – это болото, которое находится в 3 км от Варшавского шоссе, для того, чтобы проложить дорогу и подготовиться к вывозу самолета Ил-2, того самого, который 20 августа 1943 года совершил экстренную посадку на это болото. К полудню прибыл поисковый отряд МВД «Русь» из Калуги. Около 16:00 дорога была пробита. К концу дня самолет был фрагментарно вынесен с болота. На следующий день прибыли бойцы из поисковых отрядов «Обелиск» и «Высота» г. Десногорска.
Самолет начали выносить с болота. Самая тяжелая оказалась бронекапсула – одна из главных частей штурмовика. Она лежала прямо в болоте. Под бронекапсулой лежал номер самолета: 6858. К концу дня самолет вывезли с болота.
Осенью 2016 года поисковый отряд «Обелиск» принял решение реставрировать бронебойный штурмовик Ил-2. В ноябре этого же года началась работа по реставрации. Работа продолжается до сих пор, проделан огромный объем работы.
В поисках самолёта и его реставрации принимает участие мой отец, поисковик Тимофеев Алексей Михайлович. Он считает, что ни одно событие Великой Отечественной Войны, ни один её участник, её герой, не должны быть забыты. И поисковые отряды по всей России помогают сохранить эту память для нас, для будущих поколений.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *