Игорь Михайлович Хомяков, руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в Десногорске:
– Смоленская АЭС помимо выполнения государственной задачи по выработке электроэнергии, реализует ряд социальных проектов по повышению качества жизни населения. В рамках соглашения Госкорпорации «Росатом» и администрации Смоленской области из регионального бюджета Десногорску и Рославльскому району ежегодно выделяются средства на совершенствование инфраструктуры.
В продолжение социальной политики атомной отрасли создаются приемные Общественного совета Росатома. В 2020 году свои двери открыла приемная в Десногорске. Этим каналом коммуникаций пользуются и жители Рославльского района, обращаются по вопросам образования, здравоохранения, экологии. Сообща ищем пути решения.
Среди дел, которые нашли горячий отклик у жителей, например, содействие нашей приемной Фонду Регины Юрьевой в проведении профориентационной акции «Береги себя» в Екимовичской школе-интернате для детей с особенностями здоровья. В Десногорске при нашем содействии и администрации города определено место сбора отработанных батареек и ртутьсодержащих приборов: люминесцентных ламп и градусников. В удобном для жителей месте установлен контейнер.
О благополучной экологической обстановки на территории расположения Смоленской АЭС говорит биологическое разнообразие вокруг нашего предприятия, где можно встретить редкие виды растений и зверей, занесенных в Красную книгу. Об этом же свидетельствует множество отдыхающих со всей России вблизи водохранилища. Атомная станция и городские власти всерьез задумались об организованном туризме, чтобы предотвратить загрязнение прибрежной полосы мусором. В 2021 году для жителей и гостей Десногорска на побережье создан АтомПарк. Он тоже подтверждает экологическую чистоту мирного атома, как и памятный знак «Добрый ангел – хранитель мира» в центре города, символизирующий доверие общественности к атомной энергетике, которая несет только пользу людям.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *