Валерий Владимирович Ильин, Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области:
– Рославльчане, как ближайшие соседи Десногорска, заинтересованы в безопасной работе Смоленской АЭС. Мы постоянно получаем исчерпывающую информацию о работе крупнейшего энергетического предприятия региона и уверены, что оно находится в надежных руках профессионалов. Такие производства должны работать и развиваться, осваивать новые направления деятельности, потому что это – залог стабильного социального развития всего региона.
На территории Рославльского района атомная отрасль реализует благотворительные программы, направленные на поддержку образования, культуры и спорта, благоустройство. Инициативы рославльчан неоднократно становились победителями конкурсов социально значимых проектов, финансируемых Концерном «Росэнергоатом» и Госкорпорацией «Росатом». Так, реконструирована Аллея героев, установлены памятники основателю города – князю Ростиславу, покровителям семьи и брака, Святым Петру и Февронии, отреставрирован раритет времен Великой Отечественной войны – танк Т-34, выполнен ремонт стадиона. Школы, детские сады, библиотека получили оборудованные атомклассы по экологии, проведен фестиваль ГТО.
Думаю, что решение Концерна «Росэнергоатом» о производстве на Смоленской АЭС кобальта-60 – актуально. Если есть возможность выпускать ценный и востребованный продукт, почему бы к этому не приступить? Тем более что технология апробирована и доказала свою безопасность на других объектах. С документацией, представленной к общественным слушаниям, я ознакомился. В ней профессионалы убедительно обосновали, что новый вид деятельности негативно не повлияет ни на экологию, ни на население.
Надеюсь, что плодотворное взаимоотношение с атомной энергетикой принесет еще немало пользы Рославльскому району и нашим жителям.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *