Юрий Михайлович Божин, доцент Смоленского филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», кандидат технических наук:
– Ознакомившись с материалами оценки воздействия на окружающую среду нового вида деятельности Смоленской АЭС, изучив технологию производства Со-60 и вопросы необходимости этого производства, я сделал выводы.
Во-первых, обращение с кобальтовыми поглотителями негативно не повлияет на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почву, растительный и животный мир. Процесс не несет существенных рисков для персонала и населения. Выбросы и сбросы радиоактивных и химических веществ исключены. Обеспечены несколько уровней защиты от проникновения гамма-излучения за пределы площадки: ограждающие конструкции зданий, стационарная биологическая защита, защитный слой воды бассейна выдержки, в котором все операции выполняются. Четко соблюдаются требования к качеству ДПК и оборудованию для их извлечения из реакторных установок, к ведению работ и транспортно-технологическим операциям.
Во-вторых, технология получения Со-60 имеет опыт безопасной реализации более 60 лет, уже почти четверть века успешно используется на Ленинградской АЭС с такими же, как у Смоленской станции, реакторами. Реакторы РБМК как раз и преимущественны при наработке изотопа в силу своих особенностей.
В-третьих, производство Со-60 – государственная задача, закрепленная в нацпроекте «Здравоохранение». Концерну «Росэнергоатом» необходимо задействовать новые площадки, где возможна наработка кобальта, чтобы выполнить обязательства перед заказчиком и покрывать растущий в медицине и промышленности спрос на ценный изотоп.
В-четвертых, процесс принесет Смоленской АЭС существенный дополнительный доход, который может быть направлен на повышение безопасности, охрану природы, социальные программы, и поступит в виде налогов в бюджеты всех уровней.
Поддерживаю новое направление деятельности Смоленской АЭС, которое, с одной стороны, будет соответствовать экологическим нормам, а с другой – позволит внести вклад в решение вопросов здравоохранения.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *