Артем Викторович Туров, депутат Государственной Думы РФ, член фракции ВПП «Единая Россия», заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками:
– Руководство страны считает программу развития технологий и научных исследований в области атомной энергии одним из приоритетов, называя ее четырнадцатым нацпроектом. Это связано с тем, что атомная отрасль давно вышла за рамки ядерной энергетики. Госкорпорация «Росатом», которая занимается цифровыми, квантовыми, лазерными, медицинскими и многими другими разработками, признана штабом технологического обновления страны.
Кроме того, Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил довести к 2045 году долю атомной генерации, как одного из наиболее надежных и экологически чистых способов производства энергии, до 25% в общем энергобалансе страны, что потребует ввода в эксплуатацию не менее 24 новых энергоблоков, в том числе и двух энергоблоков замещения САЭС-2.
Смоленская АЭС как предприятие Росатома отвечает не только за энергетическую безопасность страны, а и за благополучие людей, создание комфортной среды для их проживания, досуга, профессионального, творческого и спортивного развития. Уверен, что освоение нового производственного процесса, конечной продукцией которого станет кобальт-60, повысит экономическую эффективность атомной станции. Это, в свою очередь, позитивно отразится и на территории присутствия. Десногорск, Рославльский район и вся Смоленская область получат дополнительные преференции.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *