В нашем городе ежедневно отделом экономики и инвестиций Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области проводится мониторинг цен, наличия продуктов и лекарственных средств. Кроме того, Минэкономразвития, Федеральная служба государственной статистики и Федеральная антимонопольная служба регулярно собирают данные о ценах на продовольственные и непродовольственные товары.
Товарные запасы в магазинах пополняются в среднем от 1 до 3 дней. В сетевые магазины ежедневно поступают партии товаров первой необходимости. В аптеках города также все препараты в наличии.
Ажиотаж среди населения по поводу наличия сахар вызван скупкой данного товара в больших количествах гражданами нашего города. Согласно действующему законодательству Российской Федерации цены на товары не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцами самостоятельно, исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры (спроса и предложения). Поэтому рекомендуем не скупать товары в большом количестве и не вызывать рост спроса на них. Необоснованный искусственно созданный ажиотаж вызывает рост цен. Следующая партия товара, как вы сами замечаете, идет уже с более высоким ценообразованием. Однако пользоваться этой ситуацией предприниматели не должны, намеренно завышая цены – за это они могут быть привлечены к ответственности, так как контроль за ценообразованием на потребительском рынке осуществляет Федеральная антимонопольная служба России.
На данный момент правительством Российской Федерации приняты все возможные меры для того, чтобы обеспечить наших граждан всем необходимым. Волноваться по этому поводу не стоит. Обращаемся с просьбой к горожанам – не подвергаться панике. Все необходимое есть и будет в наших магазинах. Заводы по производству основных товаров находятся на территории России!
Сейчас продолжается процесс импортозамещения, взамен ушедшим из нашей страны фирмам, брендам. Замечу, что все они понесли огромные убытки в связи с потерей российского потребителя и площадки российского рынка для реализации своих товаров. Многие из них теперь делают заявление о том, что они хотят вернуться в Россию. Однако пока наша страна не доверяет данным заявлениям.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *