24 февраля в средней школе №1 г. Десногорска состоялось образовательное событие – открытие Атомкласса в рамках проекта «Школа Росатома».
В 8.00 в холле первого этажа школы стартовал пресс-тур «Первый раз в Атомкласс». Волонтёры школьного медиацентра вручали старшеклассникам информационные флаеры образовательного события.
Первыми, кто посетил «Атомкласс», стали обучающие малой школьной Академии. Учитель физики Галина Николаевна Корешкина провела практикум «Параллельное соединение проводников» для юных физиков 9-х классов. К открытому занятию присоединились обучающиеся из других школ города в формате видеоконференции ZOOM. По завершении практикума восторгу школьников не было предела. Все как один они отметили, что на такой образовательной площадке хочется учиться, творить и изобретать.
Вот как сама Галина Николаевна прокомментировала свой урок:
– Атомкласс оснащён самым современным лабораторным оборудованием, демонстрационными приборами по механике, молекулярной и квантовой физике, электродинамике, цифровой лабораторией, оборудованием для лабораторных практикумов. Здесь ведёшь урок на современном уровне – можно наглядно продемонстрировать физические явления и процессы. Я горда тем, что мои ученики сегодня смогли поставить собственные эксперименты.
Чтобы соответствовать стандартам сети атомклассов, в 2021 году за счет средств Фонда социальной и экономической поддержки муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области сотрудниками АО «ЭЦМ» (директор – Сергей Иванович Печерица) в учебном кабинете выполнен качественный ремонт, установлены новые окна. В рамках проекта «Школа Росатома» Фондом содействия повышению уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет» были выделены деньги на приобретение уникального современного оборудования.
Во второй половине дня школа принимала почётных гостей – в 15.00 состоялось торжественное открытие «Атомкласса». На церемонии открытия присутствовали: заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам Александр Александрович Новиков, заместитель директора Смоленской АЭС, председатель Десногорского городского Совета Анатолий Александрович Терлецкий, директор Фонда социальной и экономической поддержки муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Ирина Евгеньевна Комова, ведущий специалист Комитета по образованию города Десногорска Ольга Борисовна Хромченкова, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Татьяна Рудольфовна Кужаниязова.
Выступая на открытии нового образовательного пространства, Александр Александрович Новиков отметил, что открытие Атомкласса – лучшая инвестиция Госкорпорации Росатом и Смоленской АЭС в будущее детей, нашего города, градообразующего предприятия и страны в целом.
Гости праздника пожелали школе и атомклассу интересных образовательных событий, педагогам – успехов в освоении передовых образовательных технологий, а школьникам – учиться с удовольствием, творить и изобретать.

Кузьмичева Ольга Викторовна,
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СШ №1» г. Десногорска.
фото – Александра Тимофеева.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *