24 февраля состоялось внеочередное открытое заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основной темой повестки стал вопрос «Формирования механизмов межведомственного взаимодействия по вопросам организации работы по выявлению несовершеннолетних, причисляющих себя к деструктивным движениям».
С информацией по данному вопросу выступили представитель отдела УФСБ по Смоленской области И.В. Елагин и старший инспектор ПДН ОМВД России по г. Десногорску Ю.С. Гаврюсева.
Сотрудники ведомств рассказали присутствующим об актуальных молодежных движениях и угрозах, которые они несут. Основная масса несовершеннолетних, склонных в деструктивным проявлениям в поведении, сосредоточена в социальных сетях. Помимо виртуального общения для многих подростков социальная сеть является источником хорошего заработка, зачастую нечестного. Данное увлечение может стать результатом привлечения подростка к уголовной ответственности.
С начала нынешнего года не затихает волна информационного терроризма. Основным мотивом лиц, организовывающих лжеминирование, является признание. Для подростков это своеобразная игра, в которой можно стать неуловимой личностью, которая безнаказанно совершает злодеяния. Однако не многие знают, что цена подобных шуток высока. Статья 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение об акте терроризма о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры – наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет».
В завершение встречи председатель комиссии по делам несовершеннолетних А.А. Новиков призвал руководителей образовательных учреждений организовать систематическую работу по разъяснению ответственности для обучающихся. Рекомендовал усилить работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование острого негативного отношения к жестокости, правильное и бережное отношение к человеческой жизни, формирование любви к родному краю, родной природе и истории своей страны.

Ответственный секретарь КДН и ЗП
Наталья Радченкова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *