БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ, сбивающиеся в стаи и пугающие горожан, – проблема давно уже вышедшая на уровень всей страны. Безнадзорные или бесхозные собаки – источник возбудителей болезней, общих для человека и животных, таких как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, дифиллоботриоз, описторхоз, тениидозы, трихинеллез, эхинококкоз, токсаскаридоз, токсокароз и другие, их порядка 300. Из года в год растёт количество нападений собак на людей.
Самые страшные случаи, когда страдают дети. Федеральные власти передали соответствующие полномочия субъектам. Однако конкретных мер по отлову, содержанию, недопущению попадания домашних животных на улицы нет. Как итог: бездомные собаки не находятся в приютах и даже не стерилизуются. Приютов нет, денег нет, а кто всё это должен обеспечивать – непонятно. Каждая организация отмахивается и «показывает пальцем» на другую, а потому и искать виновных бессмысленно.
Накануне Дня защитника Отечества наша редакция посетила «Дом преданных людьми или оказавшихся в опасности собак «Балу». Знакомство с Домом «Балу» и с его хозяйкой и основательницей Ириной Гришаевой началось для нас с ее странички ВКонтакте. Ирина выложила пост с просьбой о помощи в приобретении круп для своих питомцев, и мы не смогли пройти мимо. Связались с Ириной, договорились о встрече и вместе с добрыми людьми собрали небольшую помощь.
Ирина – неравнодушный человек, волонтер, собирает бездомных собак по всему Рославльскому району (и не только), пишет в своих группах посты о найденных животных, о потерявшихся или просто ищущих новый дом. Собак она забирает на передержку, стерилизует, прививает, обрабатывает от паразитов, избавляя тем самым наш район не только от бродячих стай, но и от возможного развития инфекционных заболеваний. Так, в прошлом году Ирине удалось найти новый дом 60 питомцам. В настоящий момент у Ирины в д. Епишево Рославльского района содержится 56 собак.
Большинство животных – это некрупные непородистые собачки, но есть и внушительных размеров особи, например, очаровательный маламут с разными по цвету глазами, который задорно на задних лапах встречает гостей в своем вольере. Кстати, у Ирины даже два маламута.
Каждый день хозяйка готовит 100 литров каши с мясом для своих питомцев. Мясо ежемесячно поставляют в помощь Дому «Балу» добрые люди, а крупы Ирина собирает, так сказать, по зернышку. Их, как правило, привозят волонтерские организации и просто неравнодушные люди, но этого, к сожалению, не хватает, особенно в зимний период, когда собакам нужно больше пищи, чтобы согреться.
Официальных спонсоров у Дома «Балу» нет, рассчитывать на постоянную поддержку не приходится, а ведь кроме круп, есть острая необходимость в одноразовых пеленках для послеоперационных собак после стерилизации и лечения, также необходимы лекарственные препараты.
Посетив Дом «Балу», мы не могли не заметить, насколько увлеченно Ирина Гришаева рассказывает о своих питомцах, с какой самоотдачей эта хрупкая женщина заботится о них, с какой любовью и преданностью отзываются собаки на каждое ее слово. А ведь это колоссальный ежедневный труд: готовить 100 литров еды, убирать вольеры, выгуливать, выхаживать больных, а ведь человеку и о себе подумать нужно, о своих потребностях…
P.S. После визита в Дом «Балу» смешанные чувства остались в душе: с одной стороны, было грустно, что люди так безответственно обращаются с живыми существами – кто-то попросту выбрасывает на улицу, как надоевшие игрушки, кто-то привозит старых и больных таким сердобольным, как Ирина, мол, выкинуть совесть не позволяет, а самим уже не нужны; с другой стороны было радостно, что есть небезразличные люди, кто не может пройти мимо чужой беды, пусть даже собачьей, кто сам, недоедая, пригреет и накормит живое существо. Это, скорее всего, или призвание или безграничная доброта, а, может, и то, и другое. Одно очевидно – таких людей очень мало на Земле, и им очень нужна наша помощь.

Наш корр.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *