«На рынке труда Смоленской области в связи с эпидемической ситуацией, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, как и в стране в целом, к большому сожалению, выросло число безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.
Однако следует отметить, что на сегодняшний день по сравнению с началом текущего года их численность снизилась практически втрое и составила 6,6 тысяч человек. Мы разработали и приняли ряд конкретных мер, направленных на стабилизацию ситуации. В связи с этим важным является вопрос о механизмах, которые использовались для исправления положения на региональном рынке труда в первом полугодии», – сообщил Алексей Островский на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
За прошедший период 2021 года центры занятости населения городов и районов работали с 38 тыс. граждан по вопросам трудоустройства, из них трудоустроено 10,6 тыс. жителей области, в том числе на постоянную работу – 8,4 тыс. смолян. Кроме этого было организовано участие во временных работах 757 безработных граждан, а 512 безработных прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование. Также 1718 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были обеспечены работой в свободное от учебы время.
С 2021 года на Смоленщине в рамках национального проекта «Демография» реализуется новый федеральный проект «Содействие занятости», который направлен на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.
В регионе утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Смоленской области, мероприятиями которого в текущем году будет охвачено не менее 21 тыс. человек. При этом численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость превысит 6 тысяч.

Арсений Петров

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *