Вопрос об индексации пенсий работающим гражданам пенсионного возраста сдвинулся с мертвой точки. В Госдуму внесен еще один соответствующий законопроект, а в правительстве заявили о планах проработки этого вопроса уже в следующем году.
Сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов и группа депутатов Государственной Думы во главе с Ярославом Ниловым вновь внесли законопроект об индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Это уже не первая попытка заставить правительство задуматься о важности такой меры.
Авторы проекта закона подчеркивают, что после отмены индексации пенсий последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров – с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек, причем большая часть стала работать “нелегально”.
«Мы уже не раз заявляли о том, что отсутствие индексации является несправедливым по отношению к этой категории граждан. Считаю необходимым вернуть индексацию и пересмотреть размер страховой пенсии и фиксированной выплаты уже со следующего года!» – отметил сенатор.
На этот раз в правительстве обнадежили работающих пенсионеров – профильным министерствам поручено проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий. Согласно информации из Трехсторонней комиссии, опубликованной РИА «Новости», решением вопроса займутся глава Минтруда Антон Котяков, министр финансов Антон Силуанов и руководитель Минэкономразвития Максим Решетников.
«Окончательное решение еще не принято, но я надеюсь, что мы добьемся положительного ответа от правительства и Госдума наконец поддержит наш законопроект. Если проработкой вопроса уже занялись министры, есть все шансы, что пенсии работающим пенсионерам все-таки будут проиндексированы», – резюмировал Сергей Леонов.

Юлия Романенок

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *