Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» создана для того, чтобы родители на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей; акция призвана снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Ведь важны не только знания, с которыми придут на экзамен выпускники, но правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.
17 марта в Десногорске, на базе СШ №1, прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году родители смогли проверить свои знания по учебному предмету «Русский язык» – единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в 2021. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ – не на 3–4 часа, а на 30 минут, при этом родители смогли познакомиться с заданиями разных типов.
Участниками мероприятия стали родители 14 будущих выпускников 4 образовательных учреждений Десногорска.
Взрослые прошли через процедуры экзамена: зарегистрировались, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. В аудитории (а их было две) сдачи экзамена можно было пронести паспорт, чёрную гелевую ручку, которую можно было получить у организатора, питьевую воду. В кабинетах участников ЕГЭ рассадили по одному.
Родители смогли увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются. Чувствовалось, что некоторые родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ:
* Людмила Сергеевна Васина, педагог СШ №1, организатор акции (проходящей во второй аудитории):
– Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» нацелена на то, чтобы показать родителям, в каких экзаменационных условиях оказываются их дети, чтобы прочувствовать все, что происходит. Главное, в своих детях не сомневаться и поддержать их!
* Юлия Владимировна Голякова, мама выпускницы этого года:
– Моя дочь – одиннадцатиклассница. Я решила принять участие в ЕГЭ по русскому языку, чтобы понять, какая будет ответственность на экзамене, что предстоит моему ребенку, так сказать, ощутить все на себе. Родителям посоветую подготовиться психологически. Ведь, когда мы нервничаем и суетимся, это передается детям. А ребятам хочу пожелать быть очень внимательными на экзаменах.
На вопрос: «Что лично для Вас было сложным на ЕГЭ сегодня?» Юлия Владимировна ответила: «Самое сложное именно для меня – это сочинение по тексту».
Подготовила Ирина Филиппова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *