Двести лет назад русская научно-исследовательская экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыла последнюю неизвестную большую землю.

28 (16) января 1820 года – официальная дата открытия Антарктиды. В ознаменование этой даты 2020 год в России объявлен Годом Антарктиды.

К юбилейному событию в читальном зале Центральной библиотеки организована выставка-открытие «Десногорцы покоряют Полюсы». На выставке представлены издания, подготовленные сотрудниками библиотеки и учащимися-краеведами СШ №1, с информацией о десногорцах-покорителях, а также фотографии из личных архивов горожан и подборка книг, посвящённая Антарктиде и Арктике.

История покорения Южного и Северного полюсов многогранна. Но для нас, десногорцев, важно, что и наши  земляки вписали в эту историю свои строки.

Так, Александр Волчков, выпускник Десногорской средней школы №4,  участвовал в 55-й Российской антарктической экспедиции. Будучи инженером конструкторского бюро, он проводил в Антарктиде испытания приборов.

В 2019 году десногорская школьница Ксения Мишкина побывала в Арктике с детской экспедицией Росатома, посвящённой 60-летию атомного ледокольного флота, совершив экскурсию на самом большом в мире атомном ледоколе «50 лет Победы».

В 2006 году десногорские моряки объединились в общественную организацию – Морское собрание. Среди них также есть участники рейсов на полюсы.

Капитан дальнего плавания Владимир Алексеевич Лесных участвовал в 9-й Советской Антарктической экспедиции на дизельном электроходе «Обь».

Михаил Стефанович Ратников – матрос 1-го класса, ходивший в Арктику на лесовозе «Двинолес».

Уважаемые десногорцы, с видеопрезентацией выставки вы можете познакомиться на сайте библиотеки: http://www.desna-lib.detbiblio.ru/.

Елена Ильина.

от desna