Среди других видов искусств, народная хоровая песня занимает особое место, так как наиболее сильно воздействует на  внутренний мир человека. Человеческая мысль издавна стремилась постичь тайны этого воздействия. Неисчерпаемые возможности народного хорового творчества формировали нравственный облик человека с древних времен, были предметом внимания ученых. Люди пытались определить особые свойства, которые обусловливали это колоссальное воздействие искусства звуков человеческого голоса.
Основой музыкальных образов в народной песне являются, прежде всего, чувства, эмоции, переживания людей, их отношения к природе, быту, обычаям, традициям, праздникам. В народной песне выражаются  состояния внутреннего мира человека; чувства и переживания в непрерывном развитии мелодии и текста, динамики и гармонии.
Но сколько бы мы ни пытались систематизировать, анализировать силу воздействия народной песни на слушателя, мы непременно сходимся в одном: главное в русской песне – её душа! Поэтому столь пронзительны лирические песни, в которой слова словно пропускаешь через себя, поэтому столь веселы плясовые – потому что душа поет!
Неудивительно, что именно это свойство русской народной песни так притягивает к себе и исполнителей, и слушателей. Тот, кто по-настоящему «услышал» русскую песню, остается с ней навсегда.

Подзаголовок История создания коллектива

В 1987 году на базе Городского Центра досуга был создан народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушки». Руководителем  ансамбля стала Валентина Бурнаева — душа коллектива, талантливый хормейстер, неиссякаемый источник энергии. Она смогла объединить в ансамбле  энтузиастов, истинных любителей музыки, для которых песня – смысл жизни, сумела грамотно распределить певческие голоса по хоровым партиям и особое внимание уделила формированию профессиональных навыков: певческому дыханию, чистоте интонации, четкой дикции, мелодическому и гармоническому строю ансамбля в целом. И зазвучала над тогда еще строящимся городом раздольная русская песня, которая на долгие годы стала творческой визитной карточкой Десногорска. Потому что не было ни одного мероприятия, в котором не выступали бы наши «Сударушки», даря жителям молодого города любовь своей души.
Более 30 лет Валентина Бурнаева была хормейстером нашего прославленного ансамбля, и лишь необходимость уехать в другой город разлучила её с «девчонками», которые со дня основания «Сударушек» были преданны русской песне.
С 2019 года руководителем народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки» стала Галина Козлова, тоже участница этого ансамбля, талантливый и очень творческий человек. Она не только продолжает певческие традиции коллектива, но и сама разрабатывает мероприятия, делая их уникальными и интересными для широкой публики. Очень серьезно подходит руководитель и к подбору репертуара, который состоит не только из лирических, чувственных, искренних песенных жемчужин, но и включает в себя плясовые песни, патриотическую тематику и песни о войне. Говоря об ансамбле «Сударушки», стоит отметить, что это коллектив единомышленников, любящих народную песню, умеющих  работать азартно, постоянно обновляющих репертуар. 

Участницы коллектива – необыкновенные женщины. В них бездна оптимизма и трудолюбия, они ответственны и дисциплинированны. Их невероятный оптимизм, бодрость духа и молодость души не позволяют участницам группы ощущать свой возраст. Сами участницы ансамбля «Сударушки» называют свои репетиции и выступления смыслом жизни. Разнообразные вокальные распевки, дыхательная гимнастика, знакомство с песенным народным творчеством – все это неотъемлемая часть каждого занятия, которые всегда проходят на высоком профессиональном уровне, с творческим задором.  Репертуар коллектива достаточно обширен, благодаря чему, выступления проходят с неизменным успехом перед любой аудиторией.
   Песни прошлых лет, современных композиторов, русские народные песни – всё это находит положительный отклик, как у старшего поколения, так и у молодёжи. Ежегодно принимая участие в больших праздничных программах, участницы коллектива стали узнаваемы публикой, зрители тепло  встречают «Сударушек»  и  с нетерпением ждут встречи с ними.

Подзаголовок Участие в конкурсах и фестивалях
За время своего существования народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушки» не раз становился победителем и лауреатом различных вокальных конкурсов. Исполнению русских песен «Сударушками» рукоплескали не только наши земляки, смоляне. Их творческое мастерство было высоко оценено во Франции, где ансамбль принял участие в Международном конкурсе.
К сожалению, режим самоизоляции, введенный в России, во многом помешал осуществлению творческих планов коллектива, но всё же, ансамбль русской песни «Сударушки» принял участие в традиционных областных конкурсах и фестивалях: в ежегодном областном конкурсе народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное», областном празднике «Играй и пой, гармонь смоленская…», международном фестивале «Две Руси – две сестры», в 2018 году стал участником заключительного этапа 61-го  всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в с. Новоспасское.

29 июня 2019 года в с. Ершичи состоялся ежегодный областной праздник «Играй и пой, гармонь смоленская…», организованный Департаментом Смоленской области по культуре, государственным бюджетным учреждением культуры «Смоленский областной центр народного творчества», отделом культуры Администрации муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области.

В областном празднике «Играй и пой, гармонь смоленская…» приняли участие ансамбли русской песни и отдельные исполнители села Ершичи и города Десногорска, Глинковского и Смоленского районов.
 Наш город представил народный самодеятельный коллектив «Ансамбль русской песни «Сударушки» МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска (руководитель Валентина Бурнаева, аккомпаниатор Игорь Петров). Яркими, задорными, заводными народными песнями с припевками, под аккомпанемент народных инструментов: русской гармони, трещоток и ложек,  – именно «Сударушки» открыли программу областного праздника, познакомив зрителя с богатством и разнообразием традиционной русской культуры. И зрители не остались равнодушными к выступлению нашего ансамбля, горячо приветствуя их дружными аплодисментами.

 В завершение мероприятия, выражая искреннюю благодарность руководителям и коллективам за активное участие в мероприятии, сохранение народных традиций, организаторы вручили Благодарственные письма с пожеланиями новых творческих успехов и с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

12 октября 2019 года в г. Починок Смоленской области состоялся второй этап ежегодного областного конкурса народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное», организованного государственным бюджетным учреждением культуры «Смоленский областной центр народного творчества» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре.

Во втором этапе областного конкурса«Поет село родное» приняли участие фольклорные коллективы, народные хоры и вокальные ансамбли из Рославльского, Ершичского, Хиславичского, Шумяческого, Ельнинского, Починковского районов и города Десногорска.
 Среди представителей Десногорска был и народный самодеятельный коллектив МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска «Ансамбль русской песни «Сударушки» (руководитель Галина Козлова, аккомпаниатор Игорь Петров). Участницы коллектива представили небольшую программу, составленную из лирических и плясовых русских песен.
 Зрители тепло встречали участников, дружно аплодировали и кричали: «БРАВО!».
 Выражая искреннюю благодарность  руководителям и коллективам за активное участие в мероприятии, сохранение народных традиций, организаторы вручали участникам Сертификаты

за профессиональное мастерство и творческий подход руководителей, упорство и любовь к народной песне.

от desna