По итогам 2022 года миграционная убыль населения Смоленской области составила 4,5 тысячи человек. За истекший год в область переехали 17,6 тысячи человек, а выбыли за её пределы 22,2 тысячи человек.
По сравнению с 2021 годом число мигрантов увеличилось на 5,9 тысячи человек или на 17%. При этом число прибывших международных мигрантов сократилось на 0,4 тысячи человек, или на 5%, а выбывших – возросло в 2 раза, на 5,4 тысячи человек.
Лидерами по числу прибывших в регион стали: Таджикистан – 2,0 тысячи человек; Белоруссия – 1,8 тысячи человек; Индия – 1,2 тысячи человек; Украина – 0,8 тысячи человек.
Со всеми странами Содружества Независимых Государств (СНГ), кроме Таджикистана, сложилась миграционная убыль населения, наибольшая с Белоруссией – 1,4 тысячи человек, Украиной – 0,5 тысячи человек. Величина миграционного прироста с Таджикистаном значительно сократилась по сравнению с 2021 годом, составив 0,7 против 1,3 тысячи человек.
В миграционном обмене с другими зарубежными странами Индия занимает лидирующее место, на ее долю приходится 75% всех перемещений. А также наибольшее по абсолютной величине отрицательное сальдо миграции – 0,1 тысячи человек.
Мигранты из стран СНГ и других зарубежных стран прибывают в основном временно, на срок 9 месяцев и более. Из 7,8 тысячи международных мигрантов, прибывших в область в 2022 году, 5,8 тысячи человек (75%) – временные.
Среди прибывших на постоянное место жительства наибольшая доля – 33% приходится на иммигрантов из Таджикистана, 23% – из Белоруссии и 18% – из Украины.
Межрегиональные перемещения в структуре внешних для области миграционных связей занимают наибольшую долю – 55%.
По-прежнему число выбывающих в другие регионы России превышает число приезжающих на Смоленщину. Население области выбывает, в основном, в Московскую область и г. Москву – убыль 2,2 тысячи человек; значительно меньше в Ленинградскую область и г. Санкт-Петербург – убыль 0,3 тысячи человек.
Численность мигрантов, прибывших в область в октябре-декабре 2022 года из четырех новых регионов Российской Федерации, составила 200 человек, в том числе 131 человек – из Донецкой Народной Республики.
В 2022 году сменили место жительства в пределах региона 13,0 тысячи человек, на 0,3 тысячи человек, или на 2% меньше по сравнению с 2021 годом.  В результате численность сельского населения пополнилась, а городского населения – уменьшилась – на 0,4 тысячи человек. Вероятно, что способствует этому активное жилищное строительство в ряде сельских поселений Смоленского района.
По итогам миграционных перемещений в истекшем году Смоленская область потеряла 3,9 тысячи трудоспособных граждан.

 Территориальный орган
Федеральной службы
государственной статистики
по Смоленской области

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *