Поправки в Конституцию и принятие закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ запустили процесс встраивания местного самоуправления в единую систему публичной власти.
Муниципальный уровень власти работает непосредственно с людьми, поэтому повышенное внимание к нему объяснимо. Особенно это касается кадрового вопроса на местах. В 2023 году 20 регионах пройдут выборы депутатов местных парламентов, в Хабаровске — прямые выборы мэра. В столицах 12 субъектов выберут новые составы городских парламентов.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Крючкова Светлана Алексеевна
Председатель, генеральный директор РСОО “Общество защиты прав потребителей “Фемида”:
Проблемы эффективного местного самоуправления всегда были актуальны. В последнее время это стало жизненной  необходимостью. Принятие решений для своего населения, проживающего в тех же местах, что и выбранная публичная власть будут более правильными. Местная власть должна способствовать снятию напряженности в обществе и принимать решения, основанные на жизненных потребностях населения.
Именно муниципалитеты отвечают за качество и безопасность жизни граждан в своих границах. Вопрос кадров муниципального уровня имеет место быть. Все-таки они должны быть специалистами, или, по крайней мере, иметь образование, желательно высшее. 
В настоящее время готовятся регионы к выборам. Чтобы выборы были легитимные, об этом позаботятся наблюдатели, как от партий, так и общественные наблюдатели. Основное за избирателями, которые должны выбрать достойных претендентов, которые впоследствии будут решать их проблемы.

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:
В преддверии Дня местного самоуправления который отмечается 21 апреля в центре губернском, г. Смоленска, произошли награждения лучших работников местного самоуправления! И судя по количеству награждаемых и лиц кто удостоился благодарностей и грамот огромное количество людей! Ранее в 2020 г. Произошли изменения в государственном устройстве Российской Федерации, назрели они давно и на местном уровне! Люди что работают на территории городских и сельских поселений, это грамотные ратующие за свою землю специалисты! И при подготовке такого уровня работников считаю стоит брать выходцев из муниципалитетов которые знают проблемы своего региона! Качества таких работников это компетентность, наличие опыта и знаний необходимые для столь значимого и ответственного уровня! Это люди которые находятся буквально на самом передовом крае работы с населением, именно на них ложится вся ответственность по взаимодействию с гражданами  именно к ним обращаются жители в тяжёлой ситуации именно им строить наше будущее и отстаивать проблемы и потребности которые имеются у городских и сельских жителей! 

Ирина Филиппова, член экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Десна»:
Огромная нагрузка ляжет на органы местного самоуправления во время подготовки и проведения выборов в Смоленскую областную Думу в сентябре нынешнего года. Правильное проведение агитационной кампании, безупречная работа избирательных участков и, в конечном итоге, исход выборов будут во многом определяться авторитетом и опытом управленцев.
При подготовке кадров необходимо уделять внимание не только повышению квалификации управленцев по вопросам экономических, правовых, финансовых знаний, но и вопросам коммуникаций с населением и общественными организациями, умению использовать новые технологии, уверенно владеть цифровыми ресурсами.
В Десногорске местное самоуправление развито достаточно хорошо. Конечно, проблемы есть, но они решаются оперативно, как того требует та или иная ситуация. И самое главное, вопросы решаются непосредственно с участием жителей, ведь развитие и успех любого дела зависят от единства и сплочённости.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *