Театр – это волшебный мир! Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей.

                                                                                                                 Б. М. Теплов

Не прошло и трёх месяцев с начала реализации проекта, ставшего победителем второго конкурса 2022г. ПФКИ, а наша творческая жизнь кипит вовсю и наполнена яркими творческими событиями. Каждая репетиция насыщена  и проходит очень продуктивно для ребят-участников этого проекта. Так, воскресенье 18 декабря, было наполнено несколькими интересными событиями. У наших юных артистов прошло два мастер-класса. Для первой группы провёл мастер-класс актёрского мастерства Павел Зуйков. Павел – артист, ведущий и режиссёр, руководитель шоу-театра «Апельсин» из города Смоленска, он приезжает к нам уже третий раз.  Ребята с большим нетерпением ждут эти занятия. Все мастер-классы проходят на одном дыхании, весело, задорно, с юмором. Время на них пролетает незаметно, а главное очень продуктивно. Каждый раз ученики узнают много нового и интересного об актёрском мастерстве, открывают для себя его тайны. Занятие всегда начинается с разминки, которая включает в себя, как и физические упражнения, так и упражнения для постановки голоса и правильной речи. Потом ребята показывают сцены из своего спектакля, а Павел комментирует их, делает свои замечания, объясняет маленьким артистам как лучше раскрыть образ своего героя. И к каждому ребёнку у Павла Петровича свой подход. Он успевает поговорить за время репетиции буквально с каждым из детей, разобрать каждую роль в спектакле, обсудить все нюансы. При этом делает это он всегда на позитиве, сам показывая на своём примере как можно сыграть того или иного персонажа. Просто мастер перевоплощений! Обычно, во время мастер – класса присутствуют все ребята, участники проекта. Но, в этот раз, по нашей просьбе,  П. Зуйков  особое внимание уделил разбору каждой сцены нашего будущего спектакля. Такой формат для малышей был бы утомителен, поэтому для них придумали и провели  мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. Провела его Лариса Сергеевна Голубева, член Совета Женщин и член родительского комитета нашего театрального коллектива. Помогали ей и другие родители из родительского комитета Анастасия Сергеевна Сидорова и Надежда Викторовна Васинкова. Это надо было видеть с какой радостью и энтузиазмом детки своими руками делали новогодние игрушки! Было интересно наблюдать за тем, как  они раскрывают свои таланты, проявляют творчество и  фантазию. Все зарядились новогодним настроением, немного приблизили наступление самого долгожданного и любимого праздника детворы. Одним словом у наших артистов выдался очень продуктивный выходной и ребята с нетерпением ждут следующих репетиций и мастер-классов от Павла Зуйкова.

                                                     Анна Дубинина, член Совета женщин

 

Не менее интересной была и вторая половина этого воскресного дня. Театральный предновогодний подарок, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, приготовил Совет женщин для всех жителей нашего города.  Все желающие 18 декабря в 13:00 часов в ЦК и МП смогли посмотреть интерактивный спектакль ростовых кукол Шоу – театра «Апельсин». Труппа из города Смоленска под руководством Павла Зуйкова, несмотря на непогоду, прибыла в Десногорск, чтобы порадовать юных зрителей нашего города спектаклем «День знаний в стране сказок». Театр ростовых кукол – это очень необычное представление. Это воплощенная детская мечта о героях, шагнувших с экрана в обычную жизнь. Популярные герои из любимых сказок оживают на сцене. Забавные, смешные, такие добрые и веселые, они дарят улыбки и незабываемые моменты, как детям, так и взрослым! Искусство кукольного ростового театра начинается там, где кукла несёт «новое» в жизнь: новый образ, новую пластику, новый звук. «Ожившие» герои будят у ребёнка воображение, рождают новые образы, которые влияют на ребёнка и в работу включается мыслительный процесс. Зрителей в зале собралось очень много. Все, затаив дыхание, ожидали начала представления. На фоне интерактивной заставки один за другим на сцене появлялись всем знакомые и любимые герои: Мишки, Волчонок, Баба Яга и Котёнок. Яркие куклы, красивая веселая музыка и интересные истории зачаровали детей, да и взрослых. Все внимательно слушали и следили за действиями кукольного спектакля, вместе с персонажами радовались, огорчались и веселились. Дети очень быстро включились в спектакль, отвечали на вопросы кукол, выполняли их поручения, танцевали и пели. Необычность зрелища захватила их и перенесла в сказочный увлекательный мир, доставляя всем огромную радость. В конце спектакля куклы-артисты предложили детям станцевать под веселую, зажигательную музыку.  Прощаясь с артистами, зрители аплодировали и выражали желание снова принять в гости понравившийся театр кукол. Приятным «бонусом» стала для ребят внезапно начавшаяся «фотосессия» с героями только что закончившегося спектакля. Поднявшись на сцену можно было обнять и погладить сказочного героя, прижаться к нему, такому доброму и пушистому. Маленькие зрители оказывались на руках у Мишки, Волчонка и Котёнка. Надо отдать должное актёрам, они не ушли со сцены, пока каждый ребенок, который хотел сфотографироваться –  сфотографировался в компании  Мишки, Волчонка и Котёнка, героями спектакля «День знаний в стране сказок».  Будем надеяться, что впереди будут новые встречи с прекрасными постановками!

Надежда Спиркова, член Совета женщин

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *