Обновления в Указе Губернатора Смоленской области предписывают ужесточение противоэпидемиологических мер на всей территории региона. Эта вынужденная мера, так как рост заболеваемости в области и нашем городе, к сожалению, неуклонно растет. Для контроля за исполнением требований Указа, в Десногорске проводятся рейды межведомственной комиссии по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID-19).
Андрей Воронцов, начальник МБУ «Управление ГО и ЧС» муниципального образования «город Десногорск»:
«Мы проводим проверку соблюдения сотрудниками торговых предприятий требований Указа Губернатора, масочного режима на торговых объектах, социальной дистанции и наличие средств защиты органов дыхания и дезинфицирующих средств для покупателей. Также смотрим, соблюдают ли требования сами посетители – ношение масок при посещении общественных мест обязательно. Это очень важно в условиях режима повышенной готовности – данные меры обеспечат сдерживание роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе».
Межведомственная комиссия обходит магазин за магазином, чтобы выявить нарушителей «антиковидных» мер. На этот раз проверяли супермаркеты «Ремонт дома», «Светофор» и магазины «Лаваш», «Мармелад», «Смоленское подворье». Сотрудниками ОМВД России по городу Десногорску были проведены профилактические беседы, были розданы памятки. Нарушений выявлено не было.
Индивидуальные средства защиты, конечно, не новшество, но сейчас, в условиях повышения уровня заболеваемости, к ним – пристальное внимание, а наказание за их отсутствие строже. Перед законом равны все: и посетители, и сотрудники магазинов, – поэтому протоколы об административном правонарушении составляют и на тех, и на других.
«Решение о штрафе по составленному комиссией протоколу может принять только суд. – пояснил Андрей Константинович,- Денежное наказание в таких случаях начинается с тысячи рублей до 30 000 для покупателя, для магазина сумма увеличивается сразу в несколько раз».

Катерина Хасько

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *