Подобная работа проводится в детском саду, начиная с младших групп и всегда проходит комплексно. Это и беседы с детьми, и игровые ситуации, и эстафеты, где дети учатся вести себя правильно на воображаемой дороге. Традиционно проходит в дошкольном учреждении и месячник безопасности. В это время воспитатели проводят совместные занятия по темам, на которых присутствуют и представители соответствующих структур-ОВД, ГО ЧС, пожарные службы.
Как всегда занятие проходило в прекрасно оборудованном музыкальном зале. Здесь с ребятами общался весёлый Светофорчик. Он, конечно, лучше всех знает правила дорожного движения, поэтому требовательно спрашивал эти знания с воспитанников детского сада.
Светофорчик играл с ребятишками, вместе с ними участвовал в эстафетах и гонках на машинах. Неожиданно в зале появился Злодей. Дети по-разному отнеслись к сказочному существу. Злодей пытался запутать малышей, которые не хотели поддаваться, а, наоборот, познакомили усатого героя с правилами поведения на улице. Видимо, Злодей был сознательный, поэтому довольно быстро переучился и стал умненьким и благоразумненьким. Конечно, дети были в восторге, и с радостью приняли перевоспитавшегося ученика в свои игры.
Дети всегда с удовольствием участвуют в интересных познавательных занятиях. Ведь обучение в детском саду проходит ярко, красочно, с учетом возраста малышей. Воспитатели и администрация знают, как обыденные знания превратить в полезную информацию так, чтобы она воспринималась маленькими ребятишками. А превратить занятие в увлекательное путешествие помогли воспитанникам: Алеся Николаевна Сурина (Светофор), Лариса Николаевна Михалькова (Злодей), музыкальный работник Валентина Стефановна Зинган.
Дорогие дети! Ни за что на свете не переходите улицу на красный свет, не играйте в неположенных местах, показывайте пример своим друзьям и родителям. В детском саду взрослые делают всё, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми, чтобы не знали огорчений и тревог. И обязательно старайтесь запомнить то, чему вас учат. Это пригодится в жизни!

Алеся Сурина.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *