4 сентября дружная компания детей и взрослых отправилась на экскурсионном автобусе в Смоленский Камерный театр на просмотр премьеры детского музыкального спектакля «Солнечный луч». Компания подобралась «исключительно положительная»: доброжелательная, весёлая, дисциплинированная (ведь дисциплина в организационных поездках вещь крайне серьёзная и необходимая). Но главное качество, сплотившие всех участников поездки – это любовь к театру. Ведь чтобы посмотреть пятидесятиминутное представление (детские спектакли длятся недолго), мы ехали два часа в автобусе, а потом предстоял обратный такой же путь. Общественная организация «Совет женщин города Десногорска» стала участником программы «КУЛЬТУРНЫЙ ИНТЕНСИВ» и вошла в число победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в текущем финансовом году субсидий из областного бюджета. Поездка на просмотр спектакля Смоленского Камерного театра «Солнечный луч» стала первым мероприятием этой программы.
По народным приметам, если 4 сентября тепло – вся осень будет теплой. Вопреки прогнозам (дожди в течение дня и прохладно), но 4 сентября в Смоленске, день был теплый, солнечный. Когда мы, уже после просмотра спектакля, подъехав на автобусе к Лопатинскому саду, пошли гулять «каждый в своем направлении». Надеемся, что такой же теплой как погода в этот день и атмосфера этой поездки, будет атмосфера всех мероприятий программы «КУЛЬТУРНЫЙ ИНТЕНСИВ».
Конечно, нельзя не написать несколько строк о просмотренном спектакле «Солнечный луч». Это сказка румынского драматурга Александра Попеску, которую поставил режиссёр Виктор Прокопов. По сюжету, одинокий серый мышонок живет в тёмном глухом подвале, где однажды встречает прекрасную фарфоровую балерину. Раньше она стояла в столовой на старинном буфете, но мальчишка, сын хозяев, уронил ее с буфета, у нее сломалась нога, и её отправили в подвал, к другим ненужным вещам. Бедняжка, разве об этом она мечтала и что теперь с ней будет дальше? Она стояла в подвале на пустой коробке из-под телевизора и плакала фарфоровыми слезами. Мышонок всячески пытался её подбодрить и развеселить, исполнив желание балерины – увидеть лучик солнца. Старанием храброго и доброго мышонка появляется в тёмном подвале солнечный лучик тепла и света. В итоге зарождается дружба, которая позволяет творить чудеса. Мыльные пузыри, волшебная музыка Поля Мориа и Микаэла Таривердиева создали необычный атмосферный спектакль, который с удовольствием посмотрели участники культурной поездки. Аплодисменты, цветы подарили мы замечательным артистам. Каждый наш ребенок вышел на сцену с розой и подарил ее полюбившемуся герою сказки. Это одна из составляющих частей культуры посещения театра и этому учат детей взрослые. Для ребёнка – это поступок, которым он, естественным образом подтверждает, что театр для него праздник! Цветок в его ручке – благодарность артистам, которые подарили ему этот праздник. Умение быть благодарным – знак благодарной души, и этому тоже учат детей взрослые. Спасибо артистам за понимание, они вышли к нам, мы совсем немного пообщались с ними и сделали памятное фото.
Всё, что было запланировано программой поездки, мы выполнили: спектакль посмотрели, впечатлениями поделились, пообедали, погуляли и направились в обратный путь. Но недаром у Совета женщин за плечами реализованный проект Фонда президентских грантов «Семейные путешествия по дорогам Смоленщины», привычным стало в каждой поездке, даже если едем не на познавательную историческую экскурсию, а в театр, открывать новый уголок Смоленска или Смоленской области. Чаще всего сама жизнь подсказывает, что важно в данный момент, какой уголок затронет сердце, заставит задуматься. На обратном пути мы остановились у корпуса Смоленского государственного университета спорта. Там есть мемориальная доска в честь выпускника университета – Вячеслава Малярова, он погиб, освобождая заложников в школе №1 города Беслана. Очень осторожно мы поговорили о том, какая беда произошла в 2004г. Смолянин, наш земляк, отдал свою жизнь, освобождая заложников. Мы не знаем поименно всех жертв той трагедии, но мы теперь знаем имя нашего земляка. Взрослые и дети были одинаково внимательны и серьезны, мы положили гвоздики у мемориальной доски, минуту помолчали…
Вот такой получился субботний день с программой «КУЛЬТУРНЫЙ ИНТЕНСИВ».

Татьяна Агафонова, председатель Совета женщин

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *