Школьники Десногорска: Александра Нерослова, Елизавета Платонова, Александра Бурдова и Дарья Мяснянкина – побывали на литературной смене в Санкт-Петербурге. Путевки на образовательный форум они получили, став победителями и призерами III Международного конкурса «Атомный пегасик», организованного Фондом «АТР АЭС».

Работа с профессионалами
Обучающий интенсив объединил 40 детей из городов расположения АЭС России и Беларуси. У каждой группы – «литераторов», «иллюстраторов» и «актеров» – проходили занятия с преподавателями. С прозой учила работать филолог Татьяна Кочулина, в тайны стихосложения посвящал создатель мультсериала «Смешарики» и сценарист «Фиксиков» Игорь Шевчук. Встречались с писателем Геннадием Киселевым, профессором СПбГУ Игорем Сухих, представителями издательств «Детская литература», «Невский альманах» и другими интересными людьми.
– Это была напряженная и плодотворная работа. За две недели я написала больше рассказов и стихов, чем за весь год, причем работы тут же подвергались справедливому и доброжелательному разбору, – делится впечатлениями Александра Нерослова. – Совершенно незабываемыми были экскурсии в Петергоф, музей Достоевского, Петропавловскую крепость, музей современного искусства «Эрарта», Русский музей. Побывали на ночном разводе мостов и даже снялись в клипе!

Театральный и литературный опыт
Новые знания получила и Александра Бурдова, которая благодаря мастер-классам воодушевилась на создание своих будущих произведений. Дарья Мяснянкина подружилась с ребятами-художниками из Беларуси и Калининграда. Вместе с художником Анной Доброчасовой они делали иллюстрации к книге.
Финальным аккордом смены стала премьера спектакля «Урок. Достоевский». В основу постановки вошли отрывки из трудов русского классика, а также фрагменты рассказов Александры Бурдовой и Александры Нерословой. Роли в спектакле исполнили победители конкурса в номинации «Лучший актер страны Росатом», в числе которых – Елизавета Платонова.
– Я получила незабываемый опыт в области театрального искусства. С утра до вечера проходили репетиции: учили тексты, занимались дикцией, мимикой, подбирали движения под реплики, – рассказала Елизавета. – В спектакле из образа современной школьницы я перевоплощалась в героинь романов «Братья Карамазовы», «Идиот» и «Белые ночи». Благодаря тонкой работе режиссера Дмитрия Бикбаева и композитора Арсения Черниченко нам удалось на профессиональном уровне передать сложные по драматургии произведения. Я рада, что получила возможность также показать мастерство в народном вокале и игре на скрипке.

Знания для будущего
По словам Елены Платоновой, мамы Елизаветы, ей казалось невероятной мечтой, что дочь будет играть в спектакле на сцене исторического театра имени Комиссаржевской, что известный актер Сергей Майоров пригласит ее и других талантливых детей из городов Росатома принять участие в своих будущих проектах.
– Испытываешь восторг, когда видишь счастливые лица детей, получающих награды победителей! – отмечает Елена Платонова. – Они, участвуя в таких проектах, осознают, что труд, уважение к индивидуальности, созидание и взаимная поддержка, искренние творческие отношения приносят прекрасные плоды. Пройдя путь творческого познания и развития, ребята всегда будут ценить красоту литературы, музыки, театра, а это – основы нравственности, культуры, патриотизма.

Елена Маркова

Участники «Литературной смены» от всей души благодарят Фонд «АТР АЭС» за образовательный проект, а также своих педагогов и наставников, которые разглядели их творческий потенциал, помогли развить его и представить на конкурс «Атомный пегасик».

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *