Важным событием для культурной жизни города стало открытие 11 сентября, в День города, виртуального концертного зала в Десногорской центральной библиотеке. Теперь можно смотреть и слушать концерты и онлайн-трансляции в реальном времени не только из Московской государственной академической филармонии, но также выступления других музыкантов и коллективов, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих сценических площадок страны.
Виртуальный концертный зал оснащен современным мультимедийным оборудованием, интернетом; произведена замена мебели в читальном зале, в котором и установлен виртуальный концертный зал. Работники библиотеки прошли обучение по работе с новой техникой.
Стоит отметить, что Десногорская центральная библиотека – победитель федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» «Создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации».
Всем присутствующим в зале в этот день были преподнесены и танцевальный, и музыкальный подарки. А зрители смогли посмотреть трансляцию из концертного зала П.И. Чайковского “Рождение импрессионизма. Клод Моне” (ведущая Жанна Дозорцева). Открыта была также выставка «Клод Моне – гений импрессионизма».
Открытие концертного виртуального зала прокомментировал Андрей Шубин, Глава муниципального образования “город Десногорск” Смоленской области: «Открытие зала, действительно, важное событие для культурной жизни нашего города. Теперь у всех нас и гостей города есть возможность слушать концерты известных российских коллективов и солистов Российской Федерации как в режиме прямых трансляций, так и в записи. Стоит отметить, что среди 19 участников от Смоленской области на реализацию проекта в 2021 году победу одержали Ельня, Рославль и Десногорск. Виртуальный концертный зал позволит в онлайн-режиме следить за самыми знаковыми событиями культурной жизни всей страны. Это новый век коммуникации, который стал максимально открыт и востребован в непростой период. Все мы по-новому стали относиться к возможностям онлайн-просмотров, и в этом плане Десногорск идёт в ногу со временем».
На торжественном открытии со словами приветствия выступил заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам Александр Новиков, который отметил, что «…библиотека – это центр культуры нашего города, центр притяжения людей, где все жители города могут узнать и открыть для себя что-то новое, а открытие виртуального концертного зала позволит насладиться мировыми шедеврами искусства и самое главное, позволит после увиденного и услышанного вместе пообщаться, поделиться своими эмоциями, ведь живое общение – это ценно».

Ирина Филиппова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *