Все дети любят мультфильмы. Да что говорить, многие взрослые тоже их любят! Как вы думаете, почему? Мультфильм – это сказка, волшебство, незаменимый источник знаний, уникальный тренажер для фантазии, помощник в воспитании. Ведь все, что подается в увлекательной для ребенка, форме, не кажется нравоучением.
В сентябре-декабре 2020 года проект «Школа Росатома» позволил детям и взрослым стать волшебниками – мультипликаторами! Фестиваль детского анимационного творчества «Снежные мультярики» для дошкольников и обучающихся начальных классов городов-участников проекта «Школа Росатома» прошёл по инициативе Управления образования администрации города Снежинска, МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений», МБДОУ № 25 города Снежинска Челябинской области. В фестивале приняли участие 133 команды из разных городов нашей страны.
Ребята из дружной команды «Деснарики» (МБДОУ «Детский сад «Аленка» г. Десногорска) превратились в настоящих волшебников. Вероника Косенкова, Лилия Кутергина, Матвей Стальмахович, Александр Горук со своими взрослыми помощниками Татьяной Кобзаревой и Ириной Щетининой выступили в роли создателей мультфильма. До чего же это оказалось сложное, удивительное и увлекательное дело!
Анимационное творчество – это командная работа. Помимо того, что дети были погружены в атмосферу креатива, творческого полёта, ребята приобрели навыки организации своего рабочего места, планирования последовательности работы над созданием целого фильма.
Программа Фестиваля была очень насыщенной: серия обучающих мастер-классов, работа по созданию авторских мультфильмов, web-квест «Мульталфавит: от А до Я», голосование за приз зрительских симпатий, торжественное открытие и закрытие Фестиваля с оглашением его победителей. Мы многое узнали и многому научились за это время. Здесь не было только художников или только тех, кто хорошо разбирается в информационных технологиях. Каждый ребенок смог попробовать свои силы: отдать предпочтение одному или комбинировать различные виды деятельности.
Задачей Фестиваля не было обучение всех детей какому-либо виду творчества, так как анимация – это синтетический вид искусства, включающий множество других (литературное, музыкальное, художественное и прочее). Оно, как никакое другое, позволяет развивать способности детей, выявлять таланты, может стать лучшей проективной методикой для выявления детской одаренности.
Все этапы участники Фестиваля отражались в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/snezhmultiariki. Мультфильмы, созданные детскими мультстудиями, покоряют своим разнообразием и мастерством исполнения. Их все можно просмотреть, набрав в интернете #Снежныемультярики.
По итогам конкурсного отбора жюри определило 20 финалистов (по 10 в каждой возрастной категории), которые прошли веб-квест.
«Деснарики» справились и стали финалистами! Дети получили новые знания, много положительных эмоций. В подарок от «Школы Росатома» наши ребята получили фирменные рюкзачки с футболками, набором юного мультипликатора и символом Фестиваля – Снежиком. Спасибо организаторам Фестиваля, будем ждать новых проектов!
Педагоги МБДОУ «Детский сад «Аленка» г. Десногорска Т.В. Кобзарева, И.Н. Щетинина

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *