Никто не станет отрицать безусловную важность экологического воспитания подрастающего поколения. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс, в котором для достижения результатов необходимо проводить много разнообразных по форме и содержанию мероприятий.
Сразу два таких мероприятия состоялись в Доме детского творчества в ноябре 2020 года.
Всероссийский урок «Эколят – молодых защитников природы»
18 ноября 2020 года для обучающихся младшего школьного возраста был проведён Всероссийский урок «Эколят – молодых защитников природы». Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
На уроке присутствовали 13 обучающихся, а провела его педагог дополнительного образования Мосягина Алла Ивановна.
Тема урока – «Экологический калейдоскоп». Ребята с интересом слушали рассказы и стихи о животных, разгадывали загадки, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с удивительными фактами из жизни животных.
В конце урока каждый его участник ответил на вопрос «Чем я могу помочь природе». Много слов прозвучало о бережном отношении к птицам, рыбам, зверям, о том, что нельзя мусорить, об опасности лесных пожаров.
Ребята поговорили о том, чем можно подкармливать птиц зимой. Педагог дополнительного образования Пономаренко Василий Алексеевич рассказал о том, как обучающиеся творческого объединения «Самоделкин» мастерят кормушки, а потом наполняют их зерном и семечками.
Проведение данного урока способствует формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.
Экологический диктант
15 ноября – Всемирный день вторичной переработки отходов. По всей России стартует Всероссийский экологический диктант. Дом детского творчества города Десногорска был заявлен на это мероприятие в качестве оффлайн-площадки закрытого типа.
16 ноября 2020 года 25 наших обучающихся и 5 педагогов отвечали на увлекательные вопросы теста по экологии.
23 ноября были подведены результаты экологического диктанта. Из тридцати участников 25 получили статус победителя.
Проведение таких мероприятий, как экологический диктант, должно дать толчок развитию экологической культуры, повышению экологической грамотности у детей и молодёжи, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.
Татьяна Кужаниязова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *