Образование – один из основных факторов социально-экономического развития страны. Важнейшей задачей образования в современных условиях является творческое развитие личности ребенка.
Такую государственную задачу решают 35 лет педагоги Дома детского творчества г. Десногорска, которые к своей работе с детьми подходят творчески, «с огоньком», умеют заразить своим талантом не только коллег, но и обучающихся. Занятия, разнообразные проекты и конкурсы помогают здесь наработать навыки коммуникабельности, уверенности в себе, ораторского умения, уважения к своему и чужому мнению.
Педагоги учат своих подопечных добру, благородству, дружбе, патриотизму через историю и культуру русского народа, через традиции родного Смоленского края, через сохранения семейных ценностей и товарищества.
В ДДТ проводится немало конкурсов и творческих встреч, такие как «Диалог поколений», «Встречи друзей», «Ради будущего», «Теплые сердца» и др. Вся эта многогранная работа с детьми направлена на реорганизацию Всероссийского конкурса «Слава созидателям», благодаря которому дети выражают свою благодарность старшему поколению за труд, за их родной город Десногорск, который радеет своей красотой и условиями современной жизни.
Вторым, не менее важным направлением в воспитании подростков, педагоги считают экологическое. Дети ежегодно принимают активное участие в проекте. ДДТ – центр притяжения экологии, куда приглашаются специалисты подшефного предприятия Смоленской атомной станции. Совместно со взрослыми разрабатывается план реорганизации по чистоте и красоте города. Воспитание у молодежи экологической культуры и знаний способствует умению беречь природу родного края. Вся эта серьезная работа всегда подтверждается выставкой детского творчества, которая предоставлена в разных жанрах: пение, танцы, театральное мастерство, народное рукоделие, изобразительное искусство. В ДДТ 30 творческих объединений, и каждому юному десногорцу найдется дело по душе.
Выставки детских работ, выполненные с любовью и аккуратностью, не оставляют никого равнодушными ни гостей, ни родителей, ни самих воспитанников.
Посещая этот замечательный Дом детства, еще раз убеждаешься, что ДДТ – творческая мастерская, где учат детей не только интересному делу, но и готовят к будущей профессии.
Какими станут наши десногорские дети, зависит, прежде всего, от нас, взрослых.
Показательно, что большую часть своей работы педагоги ДДТ уделяют истории России и ее героическим событиям. С помощью различных конкурсов и викторин они помогают своим подопечным лучше узнать и понять страну, в которой они живут, поднимают дух патриотизма и чувство гордости за Россию, прежде всего за ее Великую Победу 1945 года.
«Связь поколений» – это целый комплекс мероприятий, которые становятся традиционными. Это дни и уроки памяти, посвященные героям-афганцам, освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, трагическим событием страны во время Великой Отечественной войны; сюда приглашаются постоянно – почетные гости и участники войны, ветераны труда города.
Особо хочется отметить ежегодные патриотические акции: «Лес Победы», «Бессмертный полк», «Письмо с фронта», конкурс детских сочинений «Война в истории моей семьи».
Забота о моральном облике подрастающего поколения, о его патриотическом и гражданском воспитании, формирование чувства гордости за страну, за любимый город, участие в спорте, в творчестве, в добровольческом движении, активное участие в городских праздниках говорит о том, что педагогический коллектив ДДТ, возлагаемый Еленой Юрьевной Долженко, является хранителем нравственных, культурных и духовных ценностей нашего города.
От имени старшего поколения города благодарим этот замечательный коллектив за работу и поздравляем с юбилеем. Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, больших творческих успехов.
Попова Н.В., ветеран педагогического труда

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *