Фонд президентских грантов – российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, действует с 3 апреля 2017 года, является одним из институтов развития некоммерческого сектора экономики России. Одним из основных критериев оценки проектов Фондом является актуальность проблемы и социальная значимость проекта. Общественная организация «Совет женщин города Десногорска» с 2017 года участвует в конкурсах Фонда президентских грантов, на счету у организации 4 проекта-победителя. Одним из них является проект «Семейные путешествия по дорогам Смоленщины». В рамках проекта организовано 7 экскурсионных поездок по Смоленской области.
25 октября состоялась завершающая семейные путешествия экскурсионная поездка в г. Гагарин, на родину знаменитого летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Сначала мы посетили д. Клушино – родовое гнездо семьи Гагариных, здесь экскурсовод изложила нам историю семьи, начиная с дедушки и бабушки Ю.А. Гагарина, рассказала и о родителях Юрия.
Будущий космонавт родился 9 марта 1934г.,в 1941 году пошел в школу, однако из-за немецкой оккупации обучение пришлось прервать до 1943 года.Вражеская оккупация 1941 – 1943 гг. оставила трагический след в биографии космонавта: немцы выгнали их из дома, и семья была вынуждена жить в землянке позади дома, которую Гагарины называли «блиндаж». После ухода немцев в деревне появились русские лётчики, увидев которых маленький Юра решил: «Буду лётчиком!».
Это и многое другое о семье космонавта мы узнали в Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино. В доме мы увидели верстак отца Юрия Гагарина, инструменты, ткацкий станок матери, а также детские игрушки: колесо-катунок, деревянные ходули… К дому пристроен хлев, вход в который идет через сени, имеется кладовая с кубелем и сундуком. Внутри дома воссоздана подробная обстановка 30-40-х гг. За домом располагается землянка, в которой жила вся семья Гагариных полтора года немецко-фашистской оккупации.
В 1945 году семья переехала в город Гжатск, теперь это город Гагарин. Окончив в 1949 году шестой класс, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище, одновременно учился в школе рабочей молодежи. С 1951 года Гагарин обучался на литейном отделении Саратовского индустриального техникума,а с 1954 года Юрий стал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году он совершил свой первый полет на самолете Як-18.В 1955 году Гагарина по призыву направили в Оренбургское авиационное училище. Преподавателем Юрия Алексеевича был известный инструктор Я.Ш. Акбулатов. В 1957 году Гагарин поступил на службу в истребительную авиационную дивизию в поселке Луостари Мурманской области. Узнав об отборе космонавтов к первому полету на корабле «Восток-1», Гагарин подает рапорт на зачисление его в группу кандидатов. В марте 1960 года, после прохождения двух медкомиссий, Юрия Алексеевича признают годным для полетов в космос. Во время закрытого заседания Государственной комиссии была утверждена кандидатура Юрия Гагарина, биография и результаты которого оптимально отвечали нужным требованиям. Дублером Юрия Алексеевича назначили Германа Титова.12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос и сделал оборот вокруг Земли. Сразу после полета Гагарина повысили в звании до майора. Космонавту организовали пышную встречу в Москве. Во время митинга на Красной площади Н.С. Хрущев сообщил о присвоении Юрию Алексеевичу званий – Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР». Брежнев вручил Гагарину орден Ленина и «Золотую Звезду».
После полета Гагарин совершил несколько поездок, так называемую, «Миссию мира», по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия, Польша, Бразилия, Куба, Исландия, Венгрия, Индия, Афганистан и др.). Космонавт встретился с Елизаветой II, Гарольдом Макмилланом, Абдель Хаким Амерой, Гамаль Абдель Насером. С 1961 по 1968 года Гагарин обучался в Военно-воздушной академии им. Жуковского, где получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».С 1964 года Гагарина назначают начальником Центра подготовки космонавтов, он выполняет обязанности депутата Верховного Совета СССР. В 1966 году космонавта Гагарина избрали Почетным членом Международной академии астронавтики.Несмотря на длительный перерыв в летной практике, Юрий Алексеевич стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя. Трагическим моментом краткой биографии Гагарина стала его смерть. 27 марта 1968 года во время тренировочного полета великий космонавт разбился на самолете УТИ МиГ-15. На борту воздушного судна также был полковник Владимир Серегин. Тела летчиков были кремированы.
Вернёмся к нашей поездке. Экскурсионный автобус продолжил путь, из д. Клушино мы приехали в г. Гагарин, чтобы посетить Музей первого полета, который был открыт 7 апреля 2011 года. На протяжении всей поездки мы использовали защитные маски и перчатки, делились на подгруппы. Экспозиция музея развернута на 3 и на 1 этажах. Для каждой подгруппы экскурсия начиналась на разных этажах музея. Для нашей подгруппы космический экскурс начался с 3 этажа. Мы прослушали лекцию о том, как,начиная с древности, люди мечтали оторваться от земли. Произвёл на нас впечатление потрясающе оформленный зал в космическом глубоком синем цвете с подсветкой в центре и земным шаром, вокруг которого сияет красным орбита полета первого космонавта. По периметру расположены подлинные экспонаты и фотографии, а также демонстрируется фильм «Гагарин. Первый в космосе». Мы увидели летные костюмы космонавтов, первые скафандры, испытательные кресла, капсулу «космической почты», тюбики с едой для космонавтов, макеты спутников и ракет, фотографии Ю.А. Гагарина с коллегами и руководителями космических проектов, фотографии первых женщин-космонавтов: В.В. Терешковой и С.Е. Савицкой. Экскурсовод рассказала нам и о внештатных ситуациях, возникающих в полете, и как с ними справлялись космонавты, имевшие железное здоровье и железную волю. При этом везение в жизни тоже не помешает. Потом мы спустились на 1 этаж. Здесь нас ожидали более габаритные экспонаты: камера «одиночества» весом 6 тонн, приборы из советских космических центров, макет второй ступени ракеты-носителя, и комната, посвященная животным-космонавтам. В космос летали не только собаки, но и мыши, кролики.
Далее мы отправились на обед в кафе «Корчма», а потом продолжили знакомство с другими музеями, входящими в объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина. На улице рядом с музеем стоит под стеклом личный автомобиль Ю.А. Гагарина. Автомобиль произведен Горьковским автозаводом в 1960 г и подарен первому космонавту за его подвиг. В течение семи лет с 1961 по март 1968 г Ю.А. Гагарин с семьей приезжал на нем к родителям в г. Гжатск. После гибели Ю.А. Гагарина автомобиль был передан Мемориальному музею Ю.А. Гагарина вдовой первого космонавта В.И. Гагариной. Неподалёку стоит бюст Ю.А. Гагарина. По соседству – дом родителей первого космонавта. Побывали мы в Доме космонавтов. Внутри дома-музея биография в фотографиях Ю.А. Гагарина, его личные вещи, конспекты лекций, свидетельства об окончании курсов, школьный классный журнал с отличными отметками первого космонавта. Есть фотографии с женой, Валентиной Ивановной Гагариной, с которой они встретились в Оренбурге, на танцах, влюбились и поженились. За 10 лет счастья родились 2 дочери: Лена и Галя.Гагарин успевал быть заботливым отцом, мужем, сыном и братом. Среди экспонатов представлены подарки дружественных стран и народов, подарки Гагарина родственникам, большая кукла – подарок одного из коллег дочери Гагарина, альт труба, на которой играл Юра в доме пионеров. Одна из комнат экспозиции посвящена А.А. Леонову- первому космонавту, вышедшему в открытый космос. Представлены тюбики масляных красок, 2 репродукции и 1 подлинная картина маслом А. А. Леонова. Много нового, интересного узнали экскурсанты за 1 день путешествий. На родину Гагарина приезжают все, кому дорог и интересен первый космонавт. Спасибо большое «Совету женщин города Десногорска» и лично её председателю Т. А. Агафоновой за проведенную работу по организации познавательных экскурсий по Смоленской земле.
Ольга Косарева, участник поездки

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *