В октябре этого года общественная организация «Совет женщин города Десногорска» закончила реализацию проекта «ЧЁРНО-БЕЛОЕ КОРОЛЕВСТВО. ШАХМАТЫ И МАЛЫШИ» – победителя первого конкурса 2019г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект должен был закончиться в апреле, но в связи с ограничительными мероприятиями, связанными с эпидемией коронавируса в стране, его завершение было перенесено на осень. Сейчас мы уже можем говорить об итогах проекта, вспомнить о тех мероприятиях, которые прошли в рамках проекта и, наверное, немного погрустить. Почему? Потому что, оглядываясь назад и вспоминая все то, что произошло за год существования нашего шахматного королевства, понимаем: мы не просто работали, а родители приводили к нам своих детей – мы жили в этом созданном нами мире шахмат. Для отчетов подойдет фраза: «Задача проекта – пропаганда и популяризация шахмат среди дошкольников и их родителей». Для нас же главным было то, что всем участникам проекта было комфортно, весело в нашем Чёрно-белом королевстве. Дети открыли для себя этот мир и полюбили шахматы, постигли основы шахматной игры, научились преодолевать страх и робость. Если на самых первых занятиях наши малыши делали неуверенные шаги по большому шахматному полю, неуверенно расставляли фигуры на шахматной доске, то в конце проекта шахматное поле и большие напольные шахматные фигуры стали для них «не диковинкой», а знакомой и любимой игрой, в которую они хотят и умеют играть. Нам казалось, что мы просто играем, а оказалось, что мы делаем что-то большое. Доказательством этому служит тот факт, что больше половины ребят из проекта «Чёрно-белое королевство. Шахматы и малыши» продолжают занятия в проекте «Шахматы и малыши», который стал победителем второго конкурса 2020г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
За время проекта проведено 20 развивающих занятий по шахматам для детей, открытые занятия для родителей, праздничные занятия, посвященные праздникам День защитника Отечества и 8-е Марта. На них присутствовали мамы, папы, бабушки, дедушки. Уникальным мероприятием проекта стал Новогодний шахматный бал, на котором все малыши были в костюмах шахматных фигур: ферзей, ладей, коней, пешек, королей. К этому празднику дети вместе с родителями разучили шахматные четверостишия. Конечно же, новогодние подарки тоже были шахматными – деревянные елочные украшения в виде шахматных фигур в коробке с символиками Фонда президентских грантов и Совета женщин. Завершить проект должен был большой шахматный праздник, с вручением дипломов участникам проекта и сувениров с шахматной символикой. К сожалению, по причине ограничительных мер, мы не смогли провести массовое мероприятие, и награждение по итогам проекта прошло маленькими группами, без присутствия зрителей, но всем юным шахматистам были вручены заслуженные дипломы и подарки. Для многих ребят диплом участника проекта «Чёрно-белое королевство. Шахматы и малыши» стал первой наградой. Для команды проекта в ходе реализации была только одна трудность – вынужденный перерыв, который не позволил провести запланированные мероприятия так, как было задумано. Но то, что сделано-сделано добросовестно и с душой. Большая роль в реализации проекта отводилась родителям: их задача состояла в регулярном, без пропусков по неуважительной причине, посещении ребенком занятий. И надо сказать, что посещаемость в проекте была высокой. Блестяще справилась с возложенными на нее обязанностями педагога-помощника руководителя проекта Надежда Владимировна Спиркова. Учитель по профессии, она легко находила с детьми общий язык, в игровой и доступной форме преподносила детям шахматный материал. И конечно, большой труд выпал на долю бухгалтера проекта Татьяны СергеевныЕпишенковой. Действительно, в проект «Чёрно-белое королевство. Шахматы и малыши» вложено много труда, сил, переживаний и беспокойства за его успешную реализацию. Но он этого стоил, этот проект уникален!
«Совет женщин города Десногорска» выражает искреннюю благодарность за поддержку и помощь в реализации проекта: Администрации МО «город Десногорск, Центральной детской библиотеке, Центру культуры и молодёжной политики, редакции газеты «Десна», клубу «Шахматное детство».
Руководитель проекта,
председатель Совета женщин
Татьяна Агафонова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *