В канун нового  учебного года  Десногорская городская общественная организации «Совет женщин города Десногорска» пригласила  детей из многодетных семей на  мастер-класс по гончарному ремеслу. Свои двери для проведения данного мероприятия распахнул образовательный центр «Гуру», во главе с руководителем Джумабаевой Светланой Николаевной.

Встречали гостей Зайцева Елена, сотрудник центра, Кулачкова Людмила Аслановна, специально приехавшая из Московской области для проведения занятия, и Винокурова Полина Андреевна, помощница гостьи.

 Ребята узнали на мастер-классе, что гончарное ремесло зародилось ещё в древние времена. Многочисленные археологические находки подтверждают, что первые вылепленные вручную изделия из глины принадлежат эпохе неолита.Каждый народ гордится своей историей развития гончарного искусства.Гончарство на Руси –  было одним из важнейших и древнейших ремёсел. Поначалу русичи делали из этого природного материала только кувшины, сковороды, чашки. Но со временем ремесло стало превращаться в промысел, причём производили уже не только товары бытового назначения, но и игрушки, статуэтки, предметы роскоши. Появились гончарные мастерские, художественные студии, творческие артели, использующие при работе различные способы обжига, технологии замешивания глины. В результате каждая мастерская приобретала свой фирменный стиль, благодаря которому многие из них знамениты на весь мир (Дымковская игрушка, Гжель).Затем ребятам  предложили и на практике попробовать поработать с глиной. Ведь она даёт возможность активно развивать фантазию. Это позволило им отключиться от проблем, бесконечных дел и суеты и с головой окунуться в атмосферу творчества и живого общения.Ребята с удовольствием лепили из глины лошадок, свои ладошки и, конечно, пробовали  работать за гончарным кругом. Работая с живым материалом, извлечённым из недр земли, они как бы соприкасались с природой, получая от неё заряд энергии. Людмила Аслановна учила ребят правильно работать с природном материалом, помогала советами, исправляла недочеты. Время пролетело незаметно, все присутствующие получили огромный заряд положительных эмоций. И, я думаю, все с нетерпением будут ждать новых встреч с нашим замечательным наставником.

Надежда Спиркова,

Совет женщин г.Десногорска

от desna