Одним из уникальных явлений в истории России является казачество. Многое видела наша страна на своем веку за долгие годы столетий. Но, пожалуй, на века в памяти нашего народа останется самая страшная битва ХХ века – Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В годы войны народ России дружной семьей вставал на битву с врагом, и всегда в числе отборных войск были казаки. Невзирая на беды и горести, они всегда пели, особенно в тяжелые военные годы, воспевая в своих песнях любовь к родной земле и родному дому, прославляя подвиг защитника русского Отечества!

И сегодня, продолжая лучшие традиции этого колоритного и свободолюбивого народа, мы стараемся открывать для молодого поколения богатейший мир казачьего жизненного уклада, быта и обычаев.

С целью патриотического воспитания граждан, развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, посредством популяризации художественными средствами единения народов, героической истории и воинской славы народов, одержавших победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 17 сентября 2020 года в г. Брянск состоялся Межрегиональный фестиваль казачьей культуры и народного творчества «МЫ ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», посвященный 75-1 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году памяти и славы. Организаторами фестиваля стали Департамент культуры Брянской области, Брянский областной центр «Народное творчество» и автономная некоммерческая организация «Брянский центр казачьей культуры» при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации. 

В фестивале приняли участие  творческие коллективы и исполнители вокального и хореографического жанров, представители национальных диаспор, казачьих объединений и  ансамблей Тверской, Воронежской, Брянской и Смоленской областей.

Смоленскую область на фестивале представлял народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольная станица» (руководитель Алевтина Демина, аккомпаниатор Виталий Михайлов) Центра культуры и молодёжной политики города Десногорска. Через песни и танцы зрители знакомились с историей и особенностями национальной традиционной казачьей культуры. Под живую оркестровую музыку Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского участники «Вольной станицы» исполнили лирические казачьи песни «Любо мне, когда Дон разливается», «Ты прости меня, родная» и казачью патриотическую песню «Всем, всем казак был доволен».

Особенно ярко прозвучали песни в исполнении Благочинного Десногорского округа протоиерея Виталия Сладкова, а трюки с казачьими шашками в исполнении детского состава коллектива – Игоря Никонова и Федора Захаренкова – публика встречала громкими аплодисментами и традиционным казачьим «Любо».

На высоком эмоциональном подъеме, с подарками и дипломом лауреатов Межрегионального фестиваля казачьей культуры и народного творчества «МЫ ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», участники коллектива возвращались в Десногорск.

Елена Ренева

от desna