В этом году праздничного шествия на День города Десногорска не было запланировано — все-таки, эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться неблагополучной, и в такой ситуации главное, это здоровье жителей. Но, конечно, не отметить день рождения города все равно было никак нельзя. Организаторы подготовили культурную и спортивную программу.

Хорошая осенняя погода позволила горожанам и гостям города распланировать путешествие по площадкам праздника так, что можно было пройтись пешком, одновременно наслаждаясь природой.

Нам есть кем гордиться!

Главное достояние нашего города – это, жители, которые искренне любят свой город и с большим удовольствием трудятся в нем, делая его еще лучше.

В период пандемии на медицинских работников легла огромная нагрузка и большая ответственность за здоровье людей, однако профессионализм специалистов и готовность жертвовать своими интересами ради общественного благополучия восхищают и служат примером для каждого из нас.

12 сентября на Аллее Славы состоялась торжественное вручение Благодарственных писем медицинским работникам от Губернатора Смоленской области Алексея Островского. Право вручить Благодарственные письма было предоставлено Андрею Шубину. Главе муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, который поблагодарил людей в белых халатах за самоотверженность и профессионализм.

Благодарственными письмами награждены:

Александр Гелиевич Кравец – врач-терапевт участкового терапевтического отделения поликлиники для взрослых;

 Лариса Васильевна Шалатова – врач-терапевт участкового терапевтического отделения поликлиники для взрослых;

 Вера Ильинична Яшуткина – медицинская сестра палатного инфекционного отделения стационара.

 Почетной грамотой Администрации Смоленской области награждена Ирина Федоровна Криушева – заместитель начальника по медицинской части.

Уже стало доброй традицией каждый год на празднование Дня города обновлять аллею Почетных граждан.  Именно в этот день состоялась торжественная церемония, на которой чествовали вновь избранных почётных граждан Десногорска. Всех их объединяет одно – умение и желание работать. Этим правом награждаются люди, которые своим умом, трудом внесли вклад в развитие города Десногорска.

Работников предприятий и организаций, представителей общественности, тех, кто достойно трудился на благо Десногорска, приветствовали Андрей Шубин и председатель Десногорского городского Совета Анатолий Терлецкий, которые поздравили каждого победителя этого года в своей профессиональной деятельности, пожелав тепла и уюта, счастья и радости, а также процветания городу.

В этом году 12 жителей, добросовестно работающих на благо города, удостоены чести быть занесенными на городскую Доску почёта:

Борисова Ирина Анатольевна, заведующая детским садом «Мишутка», за высокое педагогическое мастерство, заслуги в воспитании подрастающего поколения и вклад в развитие системы образования города;

Ворошилова Валентина Константиновна, уборщик производственных помещений МУП «ККП», за многолетний, добросовестный труд и личный вклад в благоустройство города;

Иваничкин Михаил Валерьевич, начальник участка подготовки производства ООО «Полимер», за большой практический опыт работы, личный вклад по внедрению новой техники в совершенствовании организации производства ООО «Полимер»;

Кравец Александр Гелиевич, врач-терапевт МСЧ 135 ФМБА России, за добросовестную работу, профессиональный вклад и мастерство, развитие благородных традиций медицины;

Лазарева Наталья Яковлевна, ведущий специалист гражданской обороны Управления по делам ГО и ЧС, за высокое мастерство и профессионализм, твердые знания и безупречные практические навыки в проведении учений;

Макаренко Анатолий Михайлович, электрогазосварщик АО «Электроцентромонтаж», за высокие производственные показатели, внесение многочисленных рационализаторских предложений, подготовку и воспитание молодых кадров, и большой личный вклад в развитие предприятия;

Молчанов Сергей Николаевич, машинист экскаватора АО «Атомтранс», за высокий профессионализм, безупречную многолетнюю работу на предприятии;

Муравьев Владимир Александрович, инженер первой категории Смоленской атомной станции, за вклад в реализацию всероссийского проекта «Мы вместе», активное участие в мероприятиях и волонтерских инициативах;

Полковников Евгений Васильевич, мастер первой группы АО «ЭлС», за профессиональное мастерство, высокую индивидуальную производительность труда, активное участие в техническом развитии города и личный вклад в развитие предприятия;

Свиридов Артем Александрович, начальник цеха № 2 Централизованного ремонта ООО «ДПЗ», за высокое профессиональное мастерство, внедрение новейших инновационных технологий на предприятии.

Сениченкова Любовь Антоновна, мастер ООО «Смоленская АЭС – Сервис», за высокие производственные показатели, наставничество и внедрение передовых производственных технологий на предприятии;

Шершнев Вячеслав Иванович, мастер первой группы САЭР, за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие энергетической отрасли в Смоленской области.

И вновь на аллее Почетных граждан появилось 12 новых портретов достойных людей, которые являются гордостью нашего города. Мы искренне желаем вам здоровья, счастья, творческих успехов и достижения новых высот!

Для присутствующих был подготовлен музыкальный подарок: от солиста народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс» Андрея Дедкова и   танцевально-спортивного клуба «Феникс» Центра культуры и молодежной политики.

В завершение почетные участники и гости сфотографировались на фоне Аллее Славы.

«Любимый город на Десне»

Интерактивную культурную программу в группе ВКонтакте для жителей подготовили сотрудники Центра культуры и молодежной политики – подарили праздничный концерт  «Любимый город на Десне» с участием творческих коллективов: народного коллектива студии эстрадной песни “Ренессанс”, образцового вокального эстрадного коллектива “Колибри”, образцового хореографического коллектива “Каприз”, образцового хореографического коллектива данс-клуб “Модерн” и танцевально-спортивного клуба “Феникс”.

Вечером все горожане и гости города насладились праздничным салютом.

Надеемся, что День города станет для всех объединяющим началом и успешным стартом новых позитивных перемен, эффективных проектов и программ, свежих идей и инициатив. И, как всегда, самое активное участие в них примут жители — любящие свой родной Десногорск и много делающие для его дальнейшего развития!

Ирина Филиппова

от desna