В России наступает осенне-зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров не только в жилом секторе, но и на объектах экономики.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

С учетом складывающейся обстановки, регламентированы и документально утверждены мероприятия организационного характера, определяющие действия персонала и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудования, производстве огневых  и пожароопасных работ. Проверяется работоспособность систем и средств противопожарной защиты, пожарной техники, пожарных гидрантов, водоемов и состояния подъездных путей.

На территории САЭС запрещена эксплуатация неисправных электроустановочных изделий, использование несертифицированных аппаратов защиты электроцепей и т.п., ужесточается контроль за проведением пожароопасных работ, а также работ с применением открытого огня во время пожароопасного периода. Допуск к работе всех работников предприятия производится только после прохождения вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа.

Особое внимание уделяется противопожарной пропаганде. В связи с этим сотрудники группы профилактики пожаров СПСЧ №1 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России» проводятся профилактические беседы, в периодических печатных СМИ размещаются материалы на противопожарную тематику, проводится работа по пропаганде среди населения города Десногорска и работников САЭС. В результате каждый работник САЭС должен знать, соблюдать и требовать от других, соблюдения правил противопожарного режима в РФ.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101»

Анастасия Шугарова,инспектор группы профилактики

пожаров СПСЧ №1                                                             

от desna