Формат-онлайн Международного фестиваля фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство» проходил  с 20 июля по 23 августа 2020 года, и Гала-концерт фестиваля состоялся 23 августа 2020 года на территории СОГБУК «Музея-заповедника «Гнёздово» (историко-археологический комплекс «Гнездовские курганы») в рамках проведения международного фестиваля исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово 2020».

Организаторы: Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дом микрорайона Гнездово города Смоленска при поддержке: Управления культуры Администрации города Смоленска.

Важной задачей являлось сохранение традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов, а также расширение и поддержка  прикладного искусства; развитие чувства гражданственности и патриотизма, укрепление общегражданской идентичности и межэтнической терпимости детей и молодежи, пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, традиционных ценностей семьи.

К участию в фестивале были приглашены: творческие коллективы и отдельные исполнители из России, Беларуси, Украины и других государств. Фольклорные театры (кукольные театры, «батлейка», «балаганчик» и т.д.)  Исследователи в области фольклористики, этнографии, краеведения; учащиеся и педагоги дополнительного образования в области декоративно-прикладного творчества и фольклора, руководители творческих студий, домов творчества, общеобразовательных школ и дошкольных учреждений; творческие союзы; семейные ремесленные артели;  библиотеки и музеи.

Результаты фестиваля публикованы на официальном сайте МБУК Дома культуры микрорайона Гнездово города Смоленска, в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте»  23 августа 2020 года. Вокальный ансамбль Десногорочки ПЛЮС, принявший участие в фестивале, стал Лауреатом III степени в номинации «народное пение».

Фестиваль славянского искусства «Русское поле»  должен был состояться  в музее-заповеднике «Коломенское» 25 и 26 июля. Но в связи с действием в Москве ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы принял решение о проведении IX Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» в формате онлайн 29 августа 2020 года.

Поступило 418 заявок, допущено 327, всего 1790 участников. 61 делегация из регионов России, стран СНГ и Европы направили свои заявки для участия в IX Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле». Впервые для участия в фестивале свои делегации представили 5 регионов Российской Федерации(Камчатский край, Сахалинская область, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея и Республика Дагестан) и 4 страны СНГи Европы (Армения, Австрия, Польша и Эстония). Также уже традиционно свою делегацию представила Белоруссия.

По традиции в фестивале представители разных регионов России – от Калининграда до Камчатки. А в этом году впервые вокальный ансамбль Десногорочки ПЛЮС принимал участие вфестивале «Русское поле» – крупнейшего фестиваля славянского искусства в Европе, который проходит в столице каждое лето и объединяет людей разных поколений, национальностей и вероисповеданий. Ведь народ жив, пока живы его традиции, культура и история. Ансамбль достойно прошел видеоотбор и был включен в состав  участников.

Лучшие народные коллективы, мастера-ремесленники и другие участники боролись в семи сложных номинациях фестиваля.  Мы  участвовали вноминациях: «Лучший хоровой коллектив»  и «Народных зрительских симпатий», ансамбль достойно прошел по всем критериям, и по итогам общего впечатления нашей делегации  при активной  поддержке своих зрителей достойно отмечен составом жюри и стал третьим призером номинации «Народных зрительских симпатий».

Вокальный ансамбль «Десногорочки ПЛЮС»  всем очень благодарен за поддержку. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в народном голосовании фестиваля «Русское поле»! Всем здоровья и счастья!

И самое главное, дорогие друзья: никто никогда не стареет, если смолоду сердцем богат! А ваше участие в народном голосовании тому подтверждение! Мы в жесткой борьбе с вашей помощью около трех недель держали первое место, но в последнюю минуту сняли с нас 2000 очков и ничего не объяснили, закрыв голосование, так мы стали третьими. Но для нас новичков этого фестиваля это достаточно высокая награда.

Светлана Белякова

от desna