Развитие Смоленской области не должно останавливаться. В каждой отрасли у нас есть конкретные цели и задачи, выполнение которых позволит сделать наш регион более комфортным и удобным для жизни.

Комфортная среда – не роскошь, а норма

Я хочу, чтобы каждый смолянин, выходя из дома, замечал улучшения городской среды. При этом важно учитывать мнения жителей. Люди могут проявлять инициативу, чиновники должны помогать и поддерживать лучшие проекты.

Еще одна важная задача: увеличение количества благоустраиваемых дворовых территорий. За следующие пять лет надо привести в порядок минимум 1000 дворов: создать в них полноценные места отдыха со скамейками, зелеными зонами и игровыми площадками.

Дороги: и качество, и количество

С 2021 года в Смоленской области появятся новые остановки общественного транспорта с обозначением времени прихода конкретного маршрута, а в самом транспорте – модули для оплаты билета банковской картой. Весь общественный транспорт в Смоленске будет заменен на новый, современный.

До 2024 года будет построено почти 900 км дорог в области и 100 км в Смоленске. В частности, обходы Вязьмы и Сафоново, капитальный ремонт обхода Холм–Жирков, обхода Кардымова на дороге Смоленск – Дорогобуж. Будет завершено строительство трассы Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново и дороги Духовщина – Белый – Нелидов. С 2021 года на Смоленщине стартует программа по ремонту аварийных мостов, в которую включены более двух десятков переправ.

Строительство четвертого моста через Днепр остается приоритетной задачей, без него Смоленск не сможет нормально развиваться. Будем продолжать добиваться финансирования этого проекта у федерального руководства страны.

Возрождаем традиции в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство – перспективная отрасль для Смоленщины. Только в ближайший год должно быть создано более 500 новых рабочих мест. Аграрные предприятия появятся в Ярцево, в Сафоновском, Починковском, Гагаринском, Вяземском и Рославльском районах.

В этом году в Сафоново откроется новый льнокомбинат – первый в России за последние 30 лет. Он станет крупнейшим предприятием по переработке льна в стране. Планируем расширить площадь посевов минимум до 18 тыс. га. Ставим перед собой задачу вернуться к полному циклу производства: от поля до готовых изделий.

Также рассчитываем выйти на полное самообеспечение: сейчас Смоленщина уже полностью обеспечивает себя яйцами и мясом и в значительной степени – овощами. На очереди – молоко. Как производство, так и полная его переработка на территории области.

Средняя зарплата в сельском хозяйстве должна быть такой же или выше средней зарплаты в других отраслях экономики Смоленщины. 

К 2025 году к газу должна быть подключена большая часть сельской местности в области.

Поддержка смоленских производителей: три шага вперед 

Наш первый шаг – создание и развитие индустриальных парков для концентрации промышленных производств.

Второй шаг – создание цепочек производственной кооперации, чтобы одно предприятие могло обеспечивать заказами несколько более мелких производителей.

Третий шаг – адресная помощь смоленским предприятиям посредством областного фонда развития промышленности. Это позволит создавать новые предприятия, а бюджету области – получать дополнительные налоговые отчисления для решения социальных вопросов.

Медицинская помощь: от первичной до высокотехнологичной

Система здравоохранения должна быть такой, чтобы каждый житель Смоленской области, где бы он ни проживал, мог получить все виды медицинской помощи – от первичной до высокотехнологичной. Именно на это будут направлены мои усилия.

В июле Минздрав РФ согласовал выделение денег из федерального бюджета на строительство двух важнейших объектов: нового онкологического диспансера и специализированного детского хирургического отделения при детской областной больнице. Действующие больницы и поликлиники ждёт ремонт, а отдаленные поселки области обеспечат ФАПами и передвижными медкомплексами.

Получение медицинской помощи должно быть комфортным. В регионе начнут действовать электронные медицинские карты, благодаря которым лечащий врач в любой больнице сможет в считаные минуты найти профиль пациента и понять, на что тот жаловался, какие анализы сдавал и что ему рекомендовали другие специалисты.

Сохранить наследие предков и принести искусство во все районы

Жители каждого района должны иметь возможность прикоснуться к прекрасному. Для этого в области продолжатся ремонт и обновление сельских ДК, а в отдаленные населенные пункты приедут автоклубы, благодаря которым жителям станут доступны фильмы и концерты.

Большие работы ждут Смоленскую крепостную стену, а также другие исторические памятники.

“Я хочу, чтобы Смоленская область стала одной из самых удобных и благополучных в России как для жителей области, так и для туристов, которые приезжают к нам”.

Алексей Островский

—-

«Смоляне видят, что в области происходят позитивные изменения. Ко мне на прием регулярно приходит много жителей области, но среди них, например, больше нет людей, которые пытаются устроить ребенка в детский сад, или тех, кто нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи. Даже в этот сложный год, когда было принято много новых мер поддержки, нет обращений от людей о неназначенных выплатах или неотвеченных запросах. В этом смысле работа региональной власти и лично губернатора Смоленской области бывает незаметна, но она всегда идет. И Алексей Островский работает на перспективу. Когда выделяется площадка под какой-то объект, не все понимают, что потом там будет предприятие и сотни человек получат работу. Все взаимосвязано. И нет вопроса, который был бы вне зоны внимания губернатора. Здесь нужно всегда держать руку на пульсе, реагировать на пожарные ситуации. В силу способности Алексея Островского работать круглые сутки, ему это удается».

Ольга Окунева, депутат Государственной Думы РФ

от desna