Это масштабный конкурс, в котором принимали участие более 550 тысяч ребят из всех регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавия, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии. Работы наших школьниц Полины Федотенковой и Насти Никуличевой были отмечены как одни из лучших.
14-летняя Анастасия из небольшого села Андрейково Вяземского района, обучается в местной сельской школе. Девушка из поисковой династии. Впервые Настя вместе с родителями поехала на Вахту Памяти в возрасте 3 лет, а немного повзрослев, сама стала помогать взрослым в этой важной работе. В конкурсе сочинений участвует уже в 3-й раз. До этого становилась призером регионального этапа. И вот сейчас – долгожданная победа!
Полина учится в 8 классе школы №4 Десногорска. Увлекается чтением и рисованием. Несмотря на юный возраст, она второй год подряд становится призером конкурса. В этом году девушка проделала большую работу и представила проект «Свой добрый век мы прожили как люди – и для людей (страницы счастья и боли военного календаря)». Жюри высоко оценило работу, и Полина стала призером 2 категории.
Наши юные и молодые смоляне относятся с уважением и любовью к истории страны и своей малой родины, то есть растут патриотами.
За такими ребятами – будущее Смоленщины и России!

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Ратуш Юрий Павлович
Политолог:
“Любить и уважать свою Родину ,а в первую очередь и свою малую родину -есть достойный поступок каждого человека. 
Точно так же и наши девчонки,призеры Всероссийского конкурса сочинений стремятся к новым достижениям.По сколько в конкурсе принимали участие более чем 550 тысяч человек,приятно осознавать,что именно наши земляки покоряют достойные высоты и стремятся к лучшим результатам.”

Понажев Юрий Олегович
Юрист:
“В последние годы по искам прокуратуры судами различных регионов России устанавливаются факты геноцида в отношении советских граждан в период фашистской оккупации. В июле 2023 года такое решение было вынесено и Смоленским областным судом. Прокуратура установила, что в период с 1941 по 1943 год на территории Смоленской области было убито и отправлено в Германию на каторжные работы не менее 540 268 человек. За время оккупации почти полностью были разрушены города Смоленск, Вязьма, Ярцево, Дорогобуж, Рудня, Велиж, рабочие поселки Издешково и Сафоново. Сильно пострадали Гжатск (Гагарин), Духовщина, Ельня, Сычевка, Рославль. Оккупанты разрушили и сожгли не менее 98 172 жилых домов. Согласно расчёту смоленского отделения Главного управления по Центральному федеральному округу Банка России, нанесенный Смоленской области материальный ущерб по состоянию на 15 июня 2023 года составил более 17 трлн руб.
С учётом вышеизложенного особую важность приобретает политика государства по недопущению фальсификации истории и по сохранению исторической правды о преступлениях нацистов, а также о подвигах советских воинов в период Великой Отечественной войны. Всероссийский конкурс сочинений “Без срока давности” организован Министерством просвещения России с целью воспитания уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны и призван приобщить представителей подрастающего поколения к изучению трагических событий тех лет. Конкурс также призван напомнить о фактах геноцида мирного населения, совершённых нацистами. 
Отрадно, что смоленские школьницы Полина Федотенкова и Анастасия Никуличева вошли в число победителей конкурса. Работа Анастасии Никуличевой “Работаем мы все не для награды, для памяти бойцов…” победила в номинации “За участие в деятельности поисковых отрядов”, что особенно важно с учётом сильного поискового движения, действующего на Смоленщине. Работа Полины Федотенковой “Свой добрый век мы прожили как люди – и для людей (страницы счастья и боли военного календаря) вошла в число призовых работ 2 категории. Хотелось бы поздравить победителей конкурса с отличным результатом в таком важном для России и интересном конкурсе, пожелать им новых академических успехов и высоких достижений в общественной деятельности! Также следует поблагодарить их педагогов – учителей русского языка и литературы Л.Е. Тарасову из Андрейковской средней общеобразовательной школы Вяземского района  и Т.А. Селиванову из средней школы № 4 г. Десногорска за то, что они являются наставниками таких замечательных учеников, добившихся успеха на общероссийском конкурсе.”

Силина Карина Владимировна
Молодой политолог:
“Ежегодно в стране проходит Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» в котором принимали участие более 550 тысяч ребят из всех регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавия, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.
Это площадка, на которой школьники и студенты, все неравнодушные к истории своей страны могут попробовать свои силы в литературном творчестве описав свое восприятие и ощущения о событиях Великой Отечественной войне нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками. Хочу поделится своими впечатлениями об одном из таких знаковых событий, в котором довелось поучаствовать. В 2022-2023 гг. будучи школьником принимала участия в международном патриотическом фестивале «Соловьева переправа».
Фестиваль «Соловьева переправа» – это целый комплекс мероприятий, направленный как на увековечивании памяти о героизме советского народа, так и на патриотическое воспитание молодежи. Сам фестиваль включает в себя как концерты, мастер-классы, исторические игры, так и военно-историческую реконструкцию событий 1941 года.
Проведение данного фестиваля важно потому как: рассказывает о истории нашего края, а соответственно исключает фальсификации и переписывания истории; позволяет сохранить память о воинах, погибших при защите Отечества; позволяет укрепить связи между Смоленской областью, регионами и странами ближнего зарубежья; предоставляет возможность интересно и с пользой провести время.
Это очень ценный опыт, который позволил мне по-другому взглянуть на важность патриотическое воспитание молодого поколения. И именно благодаря этому фестивалю у меня появился огромный интерес к истории.”

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *