22 марта в Десногорске прошла экологическая акция «Вода России – 2024». Организатором выступила администрация города Десногорска, волонтерское движение “Добро.Центр”, в котором насчитывается около 700 добровольцев: школьники, молодежь, ветераны.
Служба благоустройства города приготовила мешки для мусора, выделила транспорт для его вывоза. В акции приняли участие более 100 человек.
– Всероссийская акция “Вода России” по очистке от мусора берегов водных объектов стартовала в Десногорске, как первая экологическая акция этого года. Впереди предстоит еще не одно такое мероприятие. Радует, что мы вместе делаем наш город чище, красивее, уютнее – сказала на мероприятии руководитель волонтерского движения «Добро. Центр» Оксана Шейфель.
Участники акции очистили береговую зону на пляже «Десна», любимое место отдыха не только десногорцев, а и гостей города. На протяжении около километра вдоль береговой линии собран весь бытовой мусор, которого в этом году на центральном пляже оказалось, в сравнении с прошлыми годами, значительно меньше. Удалось побеседовать с некоторыми участниками акции и услышать их мнение.
Ученицы 8 класса школы №4 Таисия Власова и Василина Кочетова рассказали, что они состоят в кружке юннатов «Движения первых», который действует в их школе и, что главным примером, в сохранении природы, бережного отношения к деревьям, кустарникам, цветам, к чистоте в городе, для них являются их школьные учителя, своими делами показывая пример. Педагоги и вдохновили их на участие в акции «Вода России – 2024». Представитель «серебряных волонтеров», как называют в Десногорске ветеранов, Амир Волков, легенда туристического спорта: кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, тренер по детскому туризму высшей категории, судья 1 категории по многоборью, его звания можно долго перечислять с тем, чтобы подчеркнуть, что и на заслуженным отдыхе такие люди не остаются в стороне, ведут молодежь за собой, отметил:
– Только личное участие каждого воспитает гражданина, любящего свой город. И, возможно, настанет время, когда не нужно будет собираться всем миром, чтобы убрать за кем-то мусор. Каждый уберет за собой сам.
Амира Саитовича поддержала Светлана Бойкова, 42 года отдавшая Десногорску, ветеран труда, она дополнила, что Десногорск переживал разные времена: и субботники при строительстве города, энтузиазм молодежи; и время, когда все это прекратилось, и город начал ветшать; и нынешнее время  – время единства, возрождения лучших традиций, когда чистоте города вновь можно радоваться.
Оксана Подрез — ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС, участвовавшая с коллегами в экологической акции «Вода России – 2024», подчеркнула, что Смоленская АЭС – предприятие высокой культуры и экологической чистоты, а водохранилище — это источник, необходимый для технологического процесса электроэнергии. И за ним ведется строгий контроль различных служб атомной станции. Вода в нем должна быть чистой, такие же требования предъявляются и к прибрежной зоне. А пляж – место отдыха, должен быть чист, ухожен, безопасен.
Акция «Вода России» не сбавила обороты и продолжает объединять жителей Десногорска Приятно, что среди ее участников много неравнодушных людей, болеющих душой за сохранение чистоты наших рек.

Евгения Пришлецова, член Союза журналистов России.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *