Проект Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» не первый год объединяет множество работ школьников и студентов, которые демонстрируют глубину исторических знаний.
Это масштабный конкурс, в котором принимали участие более 550 тысяч ребят из всех регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавия, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.
Работы школьниц Полины Федотенковой (г.Десногорск) и Насти Никуличевой (г. Вязьма) были отмечены как одни из лучших.
Полина, ученица 8 класса в СШ №4 г. Десногорска, увлекается чтением и рисованием. Несмотря на юный возраст, она второй год подряд становится призером конкурса. В этом году девушка проделала большую работу и представила проект «Свой добрый век мы прожили как люди – и для людей (страницы счастья и боли военного календаря)». Жюри высоко оценило работу, и Полина стала призером 2 категории.
Вместе с куратором, учителем русского языка и литературы Татьяной Алексеевной Селивановой они передали в конкурсной работе неподдельные эмоции и чувства о трагедии и памяти ушедших в великой исторической миссии нашего времени, чтобы передать будущим поколениям, что никто не забыт, ничто не забыто!
Полина третий год участвует в этом проекте. В 2023 году она участвовала в городском, областном и федеральном этапе и стала призером 1 степени. Награждение проходило в Москве. Организаторы проекта проводили экскурсии для победителей и 9 мая прошло награждение.
В этом году Полина участвовала в федеральном этапе и победила. Награждение победителей и призёров пройдёт в Москве накануне 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Мы пригласили Полину в редакцию газеты «Десна», она рассказала, как они готовили эту конкурсную работу.
Корр.: – В проекте участвуешь третий раз, расскажи почему?
Полина: – Мне очень нравится история Великой Отечественной войны, скорее всего, это связано с тем, что я с раннего детства с папой ходила по музеям, в которых была военная тематика. Нравится бывать на патриотических мероприятиях, это очень интересно. Я всегда узнаю что-то новое о подвигах наших бойцов, о истории того времени.
Корр.: – О чем твое сочинение?
Полина: – Мое сочинение о девушке Жене. Ее рассказывает уже прабабушка Женя своим внукам и детям о своих детских годах в военное время. О том страхе, который она пережила в детстве. Все началось с того, что ее отца забрали на войну, она помогали матери и своей младшей сестре. Их забрали в концлагерь, там младшая сестра умерла. Женя стала единственной опорой для матери. Получив письмо о том, что отец погиб на войне и был посмертно награжден, она скрыла это от матери и жила с этой тайной.
Корр.: – Как ты думаешь, что дают такие проекты современному поколению?
Полина: – Такие проекты помогают подростам глубже узнать историю, побольше узнать о своих родственниках того времени, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Узнать историю России.
Корр.: – Что можешь пожелать участникам данного проекта и тем, кто собирается присоединиться к данному проекту?
Полина: – Каждый участник данного проекта сделал большой труд, он проникся тем временем и передал через свое сочинение всю глубину осмысления подвига, горечь утрат и цену Победы будущему поколению. Желаю им победы в новых достижениях.
В тоже время и мы желаем тебе, Полина, брать вершины в проектах!
Преподаватель Татьяна Алексеевна Селиванова о проекте:
– Такие проекты важны для сохранения исторической памяти нашего народа. Я, как педагог, помогаю ученикам, участвующим в этом проекте, раскрыть свои способности и возможности. Преступления против человечности не имеет срока давности. Нынешнее поколение все дальше уходит от той страшной даты. И, тем не менее, именно дети в своих творческих работах являются «летописцами» тех великих событий. Занимаясь этим проектом, дети углубляются в историю и глубже понимают трагедию и славу Великой Отечественной войны. Они общаются со своими друзьями и доносят до них факты и события, которые затронули их сердца и тем самым формируют в обществе вокруг себя патриотизм и сопереживания за те действия, которые принесли много страданий нашему народу.
Полине удалось донести в своем сочинении боль и несокрушимость русского народа в той войне. Я рада, что жюри оценило высоко ее работу, она этого достойна.

Подготовила Анастасия Мареева.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *