Каждый год на Масленицу собирается народ на широкие гуляния – чтобы по всем правилам и в лучших традициях проводить зимушку и отметить наступление весны.
У Масленицы нет фиксированных дат – каждый год она выпадает на разные числа, так как празднуется за семь недель до Пасхи.
На Смоленщине празднования Масленицы прошли с размахом.
Для Десногорска большое событие, к которому готовятся заранее. Это у простой хозяйки задача – блинов напечь да чаю заварить, а у города, наряду с этим мастеров со всей округи на ярмарку зазвать, частушки, да заклички разучить, огромное чучело Масленицы соорудить, да и про развлечения не забыть.
15 марта на площади возле администрации учащиеся школ города вместе с педагогами приняли участие в масленичных гуляниях, вспомнили старинные русские забавы на свежем воздухе, активно участвовали в соревнованиях и получили сладкие призы – шоколадки. Развлекательно-игровую программу для детей подготовили сотрудники Центра культуры и молодежной политики.
Скоморохи зазывали детей в игры, эстафеты… И названия команд были под стать празднику – «Блины» и «Лепешки».
Десногорская библиотека развернула яркую, нарядную фотозону. Все желающие смогли сделать на память красивые тематические снимки.
С размахом прошли масленичные гуляния 16 марта на разных площадках города, где десногорцы приняли участие в мероприятиях с культурной, развлекательной и спортивной программами. За активное участие в конкурсах, состязаниях участники поощрялись призами.
Работала «Лакомая станция». Десногорцы угостились блинами, кашей и горячим чаем.
С концертной программой выступили не только творческие коллективы Десногорска на площади администрации, но и приглашенные.
На центральной площади (ЦИСО «Нейтрино») и около общеобразовательных школ развлекали детей хороводами, плясками, эстафетами.
Своими впечатлениями поделилась Валентина Бурнаева, руководитель ансамбля «Сударушки»: «Хороший выдался день. С удовольствием приняла участие в масленичных гуляниях. Интересная программа на разных площадках. Вкусные чай и каша, а на улице-то еще вкуснее (смеется). Много десногорцев участвует в играх, эстафетах, конкурсах, особенно дети, это радует».
Ну и, наконец, проводы Зимы и встреча Весны, сожжение чучела – 17 марта – Масленица прошла в самом разгаре.
Выступили творческие коллективы нашего города.
Работали торговые ряды. Можно было угоститься блинами, кашей и горячим сладким чайком. И хватило всем!
Детей развлекал ростовой Мишутка, все с ним обнимались и фотографировались, кстати, работала бесплатная фотокабинка.
А «Молодецкая удаль» удалась на славу! Разные задания были придуманы организаторами. Призы выдавались классные, можно даже сказать, неожиданные (подарки от ППО САЭС). Эх, не перевелись еще на Руси мужики удалые. Поднятие гири, не каждый сможет несколько раз поднять ее, но только не у нас на Масленице, да много было всего…
Проводы русской зимы прошли на высоте!
Прощеное воскресенье завершило масленичную неделю. В этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды.
Как и много лет назад, так и сегодня кульминацией всей Масленицы стало сожжение чучела. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны.

Ирина Филиппова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *