С 15 апреля стартовало Всероссийское голосование за выбор городских пространств для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Проголосовать можно будет за объекты, расположенные в Смоленске, Десногорске, Рославле, Вязьме, Гагарине, а также в Ярцево и Сафоново.
В прошлом году в голосовании приняло участие более 70 тысяч жителей региона. На объектах, за которые проголосовало наибольшее число смолян, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству.
Голосование продлится до 31 мая и будет проходить на онлайн платформе Госуслуги.
Кроме того, через портал Госуслуги в системе «Платформа обратной связи» можно легко и быстро, не выходя из дома, сообщить о своей проблеме и вам обязательно ответят.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Ульяненкова Елена Александровна
Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:
Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира». Член Общественной палаты Центрального Федерального Округа. Член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области созыва 2019 – 2022
Ежегодно принимаю участие в голосовании по выбору объектов благоустройства, потому что для меня важно каким будет наш город! Уже три года смоляне сами решают какими будут благоустроенные объекты в парках и скверах.  Сейчас уже более 20 тысяч голосов отдали за объекты по всей Смоленской области.  
Я очень хорошо помню, каким был, например, сквер за кинотеатром Октябрь, там собирались только любители спиртного из ближайшей пивной, даже построили пункт полиции, а сейчас – это точка притяжения для огромного количества горожан. После реконструкции он не просто преобразился, а полностью сменил свое предназначение сегодня там отдыхают в тени молодые ребята, мамочки с детьми играют на новых площадках, оборудованных современными объектами, а фигуры из советских мультиков уже облетели интернет несколько раз. Многие мои знакомые с удовольствием с ними фотографируются.
Все это стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды», инициированном нашим Президентом. Владимир Владимирович очень точно сказал, когда описывал этот процесс:
«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства».
Полностью разделяю и поддерживаю эти слова, сохранить баланс между историческим наследием и современной комфортной средой – важный приоритет при реализации проекта.

Новиков Дмитрий Владимирович
Координатор проектов в Центре Управления Регионом:
Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе появляются современные благоустроенные общественные территории, преображаются и дворовые территории. А главное – какие именно скверы, парки и дворы отремонтируют, а также то, какими они станут, выбирают сами смоляне. Призываю жителей региона высказать своё мнение и принять участие в выборе территорий, которые преобразятся в 2024 году. Очень удобно, что проголосовать можно онлайн!

Марголина Ольга Павловна
Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты “Рабочий путь”, главный редактор газеты “Смоленские губернские ведомости”:
Я, как руководитель благотворительного проекта «В гостях у сказки» газеты «Рабочий путь», посвящённого, в том числе, поддержке семей, хочу, чтобы как можно больше парков и скверов преобразились с учетом пожеланий жителей, в том числе, родителей с особенными детьми, нуждающимися в безбарьерной среды. И это не мечты! А скорая перспектива! В нашей стране уже несколько лет работают национальные проекты, по которым проводят ремонты дворов и общественных территорий! Их будущий облик должны определить именно люди! Потому нам всем важно принять активное участие в голосовании за выбор городских пространств для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». До 31 мая воспользуйтесь этим шансом!

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *