С октября 2022 года Совет женщин города Десногорска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует творческий проект «Учимся. Играем. Творим». Этот проект дает возможность ребятам, ставшим участниками проекта и их родителям, окунуться в удивительный мир театра кукол. Театр кукол оказывает огромное воспитательное, эстетическое и эмоциональное воздействие на детей.
В этом ещё раз убедились участники проекта, побывав в последний день масленичной недели в Брянском областном театре кукол. Эта поездка, по традиции всех поездок Совета женщин, была семейная. Сотрудники театра встретили нас радушно, как гостеприимные хозяева. Наше знакомство началось с весёлого масленичного хоровода в фойе театра, после которого, устроившись в мягких креслах красивого зрительного зала, мы все, взрослые и дети, с большим интересом посмотрели спектакль «По щучьему велению».
Сюжет спектакля построен на основе русской народной сказки, герой которой – Емеля, которому Щука подарила «заветную фразу» и всё, чего бы он ни захотел, сбывалось. Без лошади ехали сани, без топора рубились дрова, и даже засмеялась царевна Несмеяна. После окончания спектакля актриса театра Наталья Хачатрян рассказала нашей группе о профессии кукольника, об истории создания театра и репертуаре. Наталья Викторовна работает в театре кукол почти 30 лет, заслуженный работник культуры Брянской области. Она сказала очень верные слова о том, что кукольный театр не допускает грубости и бранных слов, он учит добру, сочувствию, сопереживанию, потому что сказочные герои спектакля имеют весомый авторитет для маленького зрителя. Артисты кукольники очень трепетно и с уважением относятся к кукле, ведь в спектакле артист и кукла одно целое! После небольшой «творческой встречи» с актрисой театра кукол нас пригласили в фойе к большому круглому столу, на котором стояли самовар с баранками, блины на тарелках и варенье в вазочках. Масленичное чаепитие для нас устроили артисты и работники театра. Сколько радости было у наших детей, да и у взрослых! Мы полюбили Брянский театр кукол, а хозяева пригласили нас приезжать ещё на просмотр спектаклей!
На этом наше путешествие в соседнюю с нами Брянскую область не закончилось, за новыми открытиями, знаниями и впечатлениями мы отправились в город Дятьково. Там нам предстояло побывать на экскурсии в Музее дятьковского хрусталя. Своей историей и коллекцией музей неразрывно связан с Дятьковским хрустальным заводом, который был основан в 1790 году известными российскими промышленниками и меценатами Мальцовыми, владевшими комплексом разнообразных производств на территории Орловской, Смоленской и Калужской губерний. Музей хрусталя это уникальная коллекция старинного и современного стекла и хрусталя, где бережно сохранились серийные образцы продукции завода за все годы его существования. Экспозицию музея составляют более 13 тысяч экспонатов. От всей этой красоты захватывает дух! Сколько красоты в этих уникальных произведениях, выполненных талантливыми мастерами и художниками завода. Экскурсия произвела большое впечатление. Если вам еще не доводилось бывать в Музее дятьковского хрусталя, найдите возможность и обязательно побывайте в этом уникальном музее! Советуем!
Ещё мы советуем обязательно заглянуть в Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который находится в пяти минутах ходьбы от Музея хрусталя. Это единственный во всем мире храм с иконостасом из хрусталя, он является наследником Хрустального собора Мальцовых, возведенного в 1810 году владельцем Дятьковской хрустальной фабрики Иваном Мальцовым и разрушенным в 1929 году.
Освящение нового храма-памятника состоялось весной 2003 года. Уникальное убранство этой церкви безвозмездно выполнили работники Дятьковского хрустального завода. Вместе с сотрудниками Музея дятьковского хрусталя они отыскали рисунки старого иконостаса и постарались в точности их повторить. На изготовление огромной люстры, иконостаса, а также плитки для арок и стен для этого храма ушло более 15 т хрусталя.
Вот таким богатым на новые впечатления и приобретение новых знаний оказалось очередное семейное путешествие с Советом женщин города Десногорска. Восторженные и искренние отзывы участников проекта – прямое тому доказательство.
Катерина Сугак:
«Представление, музей хрусталя и это незабываемое приключение остались навсегда у меня в сердце. Люди, что помогали и организовывали, подарили мне частицу себя. Это «маленькое» приключение заняло в моем сердце место. Я благодарна всем людям, что сделали мне такой незабываемый день. Спасибо!»
Светлана Александровна Сугак:
«Поездкой осталась очень довольна! Театральная постановка привела в восторг не только детей, но и взрослых: ярко, красочно, профессионально. Поход в Музей хрусталя – хорошая задумка от организаторов, за что отдельное Спасибо! Хочу поблагодарить организаторов за вкусный и сытный обед! Обязательно поедем ещё куда – нибудь!»
Галина Юрьевна Семенова:
«Мне уже не в первый раз посчастливилось попасть в этот маленький, дружный и тёплый коллектив. Во-первых, преклоняюсь перед Советом женщин, эти хрупкие женщины, во главе с Агафоновой Татьяной Арнольдовной, взяли на себя миссию знакомить наших детей и внуков с краем, в котором мы живём, открывают новые исторические места…»
Валентина Ильинична Вахаева:
«В последний день длинных февральских выходных вместе с Советом женщин мы с внучкой посетили замечательный город Брянск. Дети и участники группы с удовольствием посмотрели спектакль «По щучьему велению». Это был театр кукол в его классическом виде. Очень хорошее здание театра, соответствует своему назначению, прекрасно отреставрировано. После спектакля нам провела беседу одна из актрис. Я узнала много нового для себя. Дети были очень активны при беседе, проявили свои знания. Спасибо организаторам, ждём дальнейших предложений!

Татьяна Агафонова,
Председатель «Совета женщин города Десногорска»

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *