Президент России Владимир Путин 21 февраля в 18-й раз обратился с посланием к российским законодателям. Президент выступал в Гостином Дворе в Москве. Речь продлилась 1 час 45 минут и стала одной из самых долгих за всю историю с 2000 года.
В послании глава государства говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, реформе образования, частной жизни, выборах. Президентом были предложены конкретные экономические меры и выдвинуты социальные инициативы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ирина Филиппова, член экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Десна» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области:
“Большое внимание на ежегодной выступлении президента РФ естественно было уделено теме СВО. В наше непростое для страны время это особенно актуально. В Смоленской области и, в частности, в Десногорске делается все возможное для поддержки и участников СВО, и адресной помощи их семей, которым нужна сейчас забота и внимание. Доброта души и сплоченность, сострадание и милосердие – это ли не настоящий патриотизм наших земляков! Создание госфонда уже в этом году для помощи родным погибших и ветеранов будет координировать вопросы оказания адресной помощи. Это и психологическая помощь, и трудоустройство, образование, лечение… А за каждым ветераном и семьей погибшего будет закреплён соц. работник.
Город Десногорск – молодой на Смоленщине, где молодежь стремится получить качественное высшее образование. И реформа высшего образования не за горами, перемены приведут только к лучшему, если вернемся к базовой подготовке в вузах сроком от 4 до 6 лет, и возвращая что-то и из советской системы образования. Нашей стране нужны образованные люди, потому образованию должно уделяться много внимания.
Одной из финальных тем выступления президента стала спецподдержка семьям с детьми: индексация материнского капитала на 11, 9 %, увеличение размера налогового образовательного вычета с 50 тыс. до 110 тыс. руб в год; со 120 тыс. до 150 тыс. – увеличение вычетов на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств.
Также планируется поднять на 10 % с 1 января 2024 года размер минимальной оплаты труда вдобавок к запланированному повышению МРОТ, в общей сложности это на 18, 5 %. Вместе с этим поднимутся больничные и декретные выплаты.
Все тезисы Послания будут претворены в жизнь!”

Кожанова Ирина Андреевна
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор РФ от Смоленской области:
“В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин изложил программу обеспечения безопасного и достойного будущего страны, определил векторы социально-экономического развития страны. Были поставлены актуальные задачи в сферах науки, образования и культуры.
Поддерживаю предложение Президента РФ о развитии отечественного высшего образования с опорой на базовый советский опыт и лучшие практики последних лет. В ближайшее время необходимо создать все условия для качественного образования, профессионального роста, трудоустройства и социальной поддержки талантливой молодежи.
2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Хотела бы отметить, что сенаторы Российской Федерации, в рамках работы в своих комитетах,  принимают активное участие в реализации масштабных проектов, связанных со сферой образования. В этом году должны быть построены 400 школ, включая новые регионы страны. Безусловно, все намеченные цели будут реализованы.”

 

 

Якимов Сергей Сергеевич
Главный редактор общественно-политической газеты “Рабочий путь”:
“Послание Президента Федеральному Собранию в этом году поставила все точки над “и” в вопросе вектора развития нашего государства. Владимир Путин еще раз обозначил, что Россия на протяжении целых десятилетий пыталась выстроить отношения с Западом на партнерских, взаимовыгодных условиях. Однако, в очередной раз, коллективный Запад воспринял это как слабость и возможность для манипуляции и обмана. Лидер нашей страны обозначил курс на укрепление социальной политики, поддержку научного потенциала России, поддержку молодых специалистов и мн.др. То, что хотели услышать миллионы жителей РФ. Россияне поняли, что открывается новая страница истории, где нужно рассчитывать только на свои силы, на свой ум.  Что касается региональных чаяний, очень важный вопрос – поддержка военнослужащих и членов их семей, находящихся в зоне СВО. В каждом субъекте будет действовать фонд, оказывающий необходимую материальную и психологическую поддержку, сотрудники фонда будут сопровождать семьи и самих военнослужащих. Такая работа очень нужна и важна!”

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *