В ближайшее воскресенье, 27 ноября, в России будет отмечаться День матери. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В России символом Дня матери стала незабудка. Цель праздника— поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.
Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики. Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ирина Филиппова, член экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Десна» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области:
“В Десногорске заложена прекрасная традиция чествования мам. Праздник несет в себе огромную воспитательную миссию – формирование в обществе уважительного и трепетного отношения к матери. Ежегодно в детских дошкольных, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, а также в Центре культуры и молодежной политики проходят утренники, концерты, награждения, викторины, конкурсы.., посвященные Дню матери. Дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и подарки, сделанные своими руками. Большинство из нас при упоминании этого праздника представляют собственных мам,  и тут же в голове загорается лампочка – позвонить маме.
Особое внимание уделяется многодетным матерям и мамам, у которых дети с ограниченными возможностями здоровья.
Проведение такого праздника  – это приверженность традиционным ценностям, прежде всего, привлечение внимания к ценностям семьи.
Почтение тем женщинам, которые стали самыми родными и близкими для приемных детей. У нас в регионе и в нашем городе Десногорске много семей, где дети воспитываются одной мамой.  В жизни бывают разные ситуации, но сердце матери всегда болит за своего ребёнка.
В России предоставляется государственная помощь семьям с детьми. Это и пособие по беременности, и материнский капитал, и помощь семьям с низкими доходами…  В наше непростое время большое внимание уделяется матерям мобилизованных. Сейчас как никогда необходимо поддерживать женщин, ведь именно они вырастили защитников Родины.
Наши матери заслуживают безмерной благодарности от нас не только в праздники, но и каждый день.
Поздравляю всех мам Десногорска с этим прекрасным праздником! Будьте здоровы, счастливы, любимы! Пусть ваши глаза всегда сияют, а невзгоды обходят стороной, пусть ваши дети ценят заботу и дарят вам свои улыбки. Побольше светлых дней и поводов для радости!”

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *