22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.
В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», – подчеркнул он.
Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.
Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Член экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Южная объединенная редакция» муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Ольга Свиридкова:
«В наше неспокойное время особого внимания, на мой взгляд, требует тема патриотизма.
Флаг наравне с гербом и гимном – это символы нашего государства, внушающие каждому особые чувства: гордость, восхищение, единение, уважение.
Традиция использовать флаги насчитывает почти 5000 лет, но раньше знамена не просто представляли страну, а использовались, например, для сплочения войск в битве. Сегодня нам, россиянам, как никогда нужно сплотиться воедино. Мы многонациональная страна, и в этом наша сила. За нами великие победы наших предков, за нами вера в добро и справедливость.
Совершенно согласна с нашим президентом В.В. Путиным в том, что Россия сама будет выбирать свой путь и какое-либо влияние на нашу политику извне – недопустимо.
1 сентября во всех школах России поднимется государственный флаг и прозвучит гимн. Это важно и нужно – воспитывать в подрастающем поколении патриотизм и уважение к традициям своей страны. Наше будущее тесно связано с нашим прошлым и настоящим, и мы должны заботиться о том, чтобы наши дети не были равнодушны к прошлым подвигам своего великого народа, к нынешней борьбе нашей страны со злом».

Член экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Десна» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Ирина Филиппова:
“Флаг России стал за тридцать минувших лет неотъемлемой частью национальной традиции. Очень важно, чтобы все наши дети разных возрастов понимали важность государственного флага и всего того, что нас объединяет. Исполнение гимна и поднятие флага в школах поможет привить трепетное отношение к национальным символам России.
Конечно, воспитать патриота целенаправленно нельзя. Мы сможем оценить результат только спустя время. В основе патриотизма есть общее с семьей – это любовь. Именно с любви к близким начинается любовь в Родине. Современные дети мало знают о родном крае, стране, особенностях национальных традиций – в этом актуальность проблемы.  И важно в школах проводить уроки патриотизма.”

 

Елена Матюшова, член Экпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями,  исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»:
“Российский триколор является важнейшим государственным символом нашей страны, наряду с Гербом и Гимном. Под бело-сине-красным флагом подписываются документы мирового значения, проводятся мероприятия и праздники, с ним солдаты идут на подвиг, а спортсмены – за высокими достижениями.
Замечательно, что с нового учебного года в школах буду торжественно поднимать флаг и исполнять гимн России. Я считаю, что такая акция будет способствовать гражданскому единству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сопричастности к вековой истории  России и российского народа.”

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *