По инициативе Нововоронежского Дома детского творчества в мае 2022 года состоялся шахматный онлайн-турнир «Шахматная пешка» для обучающихся городов-участников проекта «Школа Росатома».
Недавно были подведены итоги турнира, и одним из победителей стала обучающаяся школы №4 города Десногорска восьмилетняя Полина Лытова.
Полина пришла на занятие обучающихся творческого объединения журналистики и фотографии Дома детского творчества, и ответила на вопросы юных журналистов.
Предлагаем вниманию наших читателей интервью с Полиной.

Анастасия Бухарова: – Было ли тебе страшно принимать участие в этом турнире?
Полина Лытова: – Страшно было только во время первой игры, потом уже не было страшно. Скорее, был азарт, интерес.
Анастасия Бухарова: -Тебя поддерживал кто-то?
Полина Лытова: – Меня поддерживали мои родители. Мы играли по швейцарской системе, и в турнире я сыграла 5 партий. Неожиданностью было то, что партии были ограничены по времени, на каждую давалось только 7 минут. Но папа и мама не дали мне испугаться или растеряться, они подбадривали меня, и у меня всё получилось.
Александра Тимофеева: – Сколько времени ты занималась шахматами до турнира?
Полина Лытова: – Я уже год играю в шахматы, и для меня этот турнир стал первым настоящим сражением с другими ребятами. Участники были из всех городов, из всей России, кто-то уже давно играет в шахматы, а кто-то начал совсем недавно. Я впервые попробовала играть в своей школе. У нас есть «Точка роста», где можно поучиться этой игре.
Александра Тимофеева: – Что в этом турнире было для тебя самым сложным?
Полина Лытова: – У каждого игрока была своя стратегия, которая менялась от игры к игре. В каждой партии приходилось понять, как играет соперник, и подстраиваться под него.
Матвей Губанов: – Какой ценный опыт ты приобрела?
Полина Лытова: – Я поняла, что для того, чтобы победить, необходимо очень много заниматься, больше играть. Тогда всё будет получаться.
Таисия Алёхова: – Ты волновалась?
Полина Лытова: – Да, я, конечно волновалась, но после я очень радовалась, когда узнала о своей победе.
Таисия Алёхова: – Планируешь ли ты и дальше совершенствовать свои навыки в игре и принимать участие в подобных турнирах?
Полина Лытова: – Да, я буду играть, и обязательно буду пробовать свои силы в шахматных турнирах.
Арсений Спиридонов: – Какие эмоции остались у тебя после турнира?
Полина Лытова: – У меня остались только положительные эмоции. Мне понравилось играть с ребятами из других городов, с разным уровнем и опытом. Я благодарна за возможность попробовать свои силы в шахматном сражении организаторам игры из Нововоронежа и проекту «Школа Росатома».
В завершение встречи муниципальный координатор проекта Татьяна Кужаниязова вручила Полине сувенир с символикой «Школы Росатома».
Остаётся только добавить, что в онлайн-турнире «Шахматная пешка» приняли участие 115 ребят от 7 до 12 лет по возрасту, а по уровню подготовки – от новичков до 2 взрослого разряда.

Интервью подготовила Татьяна Кужаниязова.
Фото – Арсений Спиридонов.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *