Если водитель сбил пешехода, он будет нести ответственность. Она может быть гражданской, административной и уголовной. Это зависит от того, как сильно пострадал человек.

Гражданская ответственность 
Если пешеход получил легкий вред здоровью (то есть, может восстановиться в течение 21 дня) – это зона гражданской ответственности. Водитель должен помочь финансово: выплатить сумму, которую человек не получит на работе из-за травмы, а также оплатить расходы на лечение и компенсировать моральный ущерб.

Наказание при отсутствии вреда 
– Даже если человек не пострадал, он может потребовать “моральную компенсацию”. Бывает, что у него даже синяка нет, но он говорит, мол, было больно, и получает, пусть небольшую, но все-таки выплату.

Административная ответственность
Этот вид ответственности наступает при нанесении вреда легкой и средней тяжести: например, если угрозы жизни нет, но и за три недели пострадавший явно не восстановится. Здесь водителю придется понести наказание в зависимости от ситуации.

Штрафы за наезд на пешехода
Легкий вред здоровью штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет
Средний вред здоровью штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав от 1,5 до 2 лет

Уголовная ответственность
Если в результате наезда пешеход получил тяжкий вред здоровью или погиб, водитель будет отвечать по уголовному кодексу. Наказания там более серьезные: простым штрафом будет не отделаться.

Тяжкий вред здоровью – ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет.
Смерть человека – принудительные работы до 4 лет, лишение свободы до 5 лет.
– При наезде на пешехода могут быть отягчающие обстоятельства, например, употребление алкоголя или нарушение ПДД. Также могут быть и смягчающие, например, наличие детей, инвалидность, искреннее раскаяние или помощь пешеходу на месте ДТП.
Госавтоинспекция напоминает участникам движения, что в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. За непредоставление преимущества в движении пешеходам, в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ, водителям грозит штраф от 1500 до 2500 рублей. За отсутствие предметов со световозвращающими элементами у пешеходов, двигающихся вне населенных пунктов, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
Водителям следует быть внимательными уже при подъезде к пешеходным переходам и перекресткам, заранее снижать скорость.

 Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Десногорску майор полиции А.М. Ваулин

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *