Погибшая у деревни Макаровка Екимовичского района в декабре 1942 года Косарева Екатерина Дмитриевна, 19 лет от роду, до войны жила в городе Рудня Смоленской области. На момент гибели была медицинской сестрой партизанского отряда им. С. Лазо, командиром которого был директор Коробецкой средней школы В.В.Казубский, комиссаром – секретарь Ельнинского РК ВЛКСМ Андрей Юденков.
Существуют несколько версий гибели Катерины Косаревой: при отступлении, прикрывая товарищей вместе с заместителем командира, была опознана прислужниками – полицаями в деревне и погибла от их рук во время отхода в сторону леса. На опушке леса житель деревни Макаровка обнаружил тяжело раненную девушку, он успел лишь узнать, кто она, и юная партизанка скончалась. Под покровом ночи жители похоронили девушку там же в лесу.
16 апреля 2022 года волонтеры культуры города Десногорска приняли участие во Всероссийском субботнике на объекте культурного наследия. Волонтеры организовали и провели субботник на месте захоронения Косаревой Екатерины Дмитриевны, которое находится в мемориальном комплексе «Курган Славы». Волонтеры с уважением, трепетом и гордостью относятся к памятному знаку.

Лидия Ляхович

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *