1 февраля 2022 года в Десногорском энергетическом колледже прошли сборы волонтеров WSR.
Это был второй этап, и каждый волонтерский штаб WSR, в связи с эпидемиологической ситуацией, проводил сборы в своих учреждениях. На этом этапе к волонтёрам присоединился Студенческий совет колледжа.
Цель сборов – отработка механизмов взаимодействия волонтёров VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области.
Мероприятия проводилось в виде квеста «Навыки событийного волонтерства». Задания квеста были направлены на формирование «гибких» навыков – успешная коммуникация, умение действовать в ситуации неопределенности и многозадачности, умение принимать ответственность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, эмпативность.
Ребят ждали 7 станций, где они отрабатывали вышеуказанные навыки.
Сборы прошли незаметно. Каждый участник был вовлечён в квест. Ведущие станций ходили друг к другу “в гости”, чтобы посмотреть, как участники квеста справляются с заданиями.
На общем сборе, после всего действия, волонтеры и активист поделились своими впечатлениями от квеста.
“Задания очень разнообразны и интересны. Казалось бы, задание простое, но нужно приложить усилие, чтобы понять и правильно его выполнить” – поделилась Николетта Надыкта.
“Такие мероприятия важны для волонтерской деятельности. Тут действительно чувствуешь свою команду. Все отработанные навыки мы совсем скоро сможем применить на Региональном чемпионате” – сказал Никита Старостенков.
“Я видел горящие глаза участников квеста и то, как они обдумывали каждый свой шаг и каждое своё действие. Я видел работу в командах. Такими должны быть волонтеры”, – Артём Струнин, ведущий на станции квеста.
Очень хотелось (да и хочется!) поработать с волонтерами WSR других учреждений СПО Смоленской области. Будем верить, что скоро мы обязательно сможем это сделать!
Модератор и организатор мероприятия РКЦ WSR – Смоленск (Региональный Координационный Центра WorldSkills Russia в Смоленской области).
Спикер и куратор Волонтёров WSR Десногорского энергетического колледжа: Алина Павловна Емельянова, преподаватель, руководитель Студенческого совета.

Фото: Александр Меренков

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *