78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но и всей человеческой истории.
Голод, холод, бомбежки, и так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль!
В осажденном городе, по разным данным, погибло до 1,5 млн людей. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали от голода.
125 граммов хлеба в день!
Чтобы напомнить о мужестве тех, кто выжил в осажденном Ленинграде, в Десногорске, как и по всей стране, прошла акция «Блокадный хлеб», участником которой раздали по 125 граммов хлеба. Акция прошла на центральной городской площади, любой желающий смог получить информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, а также символический кусочек блокадного хлеба. Стоит всмотреться в этот кусочек – и больше ничего за день!
В Десногорском историко-краеведческом музее был проведён урок мужества, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских войск. А также музей присоединился ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Всем ребятам, пришедшим в музей, выдали по кусочку хлеба.
В музее открыта экспозиция «Блокада. 900 дней жизни».
В общеобразовательных школах города также прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».
Наш корр.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *